RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Суд признал незаконными действия Министерства культуры в отношении УПЦ МП

Окружной административный суд Киева постановил, что Министерство культуры нарушило законодательство в вопросах нерегистрации уставов Украинской Православной Церкви (МП).

На судебном заседании по иску УПЦ-МП к Министерству культуры Украины относительно нерегистрации уставов религиозных организаций суд объявил вступительную и резолютивную часть своего решения. Основной текст документа будет изготовлен через пять суток.

«В своем решении суд установил, что Министерство культуры Украины нарушило законодательство в вопросе нерегистрации уставов религиозных организаций УПЦ", - прокомментировал председатель юридического отдела Церкви, протоиерей Александр Бахов. - Это очень важный факт, ведь чиновники Минкульта постоянно утверждают, что они якобы действуют в рамках законодательства, притом игнорируют очевидные нарушения закона». Председатель юридического отдела обратил внимание, что суд удовлетворил два из трех исковых требований УПЦ к Минкультуры. Во-первых, суд признал незаконными действия Министерства культуры о возврате на доработку пакетов документов, представленных для проведения регистрации уставов религиозных организаций УПЦ. «Нарушение очевидно, поэтому суд и удовлетворил это требование. Ведь вернуть уставы на доработку они могли только в течение трех месяцев с даты подачи документов на регистрацию, а не через полтора года», - рассказал протоиерей Александр.

Он отметил, что требование относительно бездеятельности Минкультуры также нашло поддержку у суда. «В соответствии с законом «О свободе совести и религиозных организаций» регистрация уставов должна происходить в течение 3-х месяцев и по результатам рассмотрения принимается одно из двух решений - о регистрации, либо об отказе в регистрации. Так, как за два года, ни одного решения, которое предусмотрено законом, Министерство не приняло, вполне понятно в чем усматривается бездействие Минкультуры и почему суд удовлетворил это исковое требование, - продолжил юрист. - Кроме этого, в судебном заседании представитель Минкультуры Андрей Юраш подчеркивал, что они "не хотят отказывать в регистрации", простите, но они и не регистрируют! Почти в течение двух лет Минкультуры уклонялось от официальных замечаний и переписки».

«Мы также просили суд обязать Министерство культуры зарегистрировать уставы, они кстати и в дальнейшем у них находятся. Но суд в этой части обязал Минкультуры рассмотреть регистрацию этих уставов по существу. Несмотря на это, при рассмотрении этого вопроса Министерство культуры должно будет учитывать доказательства и факты, установленные в судебном решении», - прокомментировал священник.

Директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш высказал свое видение результатов слушания. По его мнению УПЦ МП проиграла этот иск.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: