RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

СБУ попала в громкий скандал из-за "советской" рекламы: фото и реакция сети

Служба безопасности Украины разместила в своем Telegram-канале рекламу с красноармейцем.

Об этом сообщает адвокат Роман Бурко на своей странице в Facebook.

На странице t.me/SBUkr ведомство опубликовало рекламный плакат с синим красноармейцем с надписью: "А ты подписался?!". В частности, в рекламе изображен большевика в буденовке, которую создали в 1920 году во время войны между красной и белой армиями.

Отметим, что на картинку в СБУ отредактировали так, чтобы не было заметно советской символики. В оригинале плаката красноармеец в красной буденовке, направив свой указательный палец правой руки на зрителя, призывает записываться добровольцем в Красную армию.

"Сейчас там (на странице СБУ - ред.) 1500 подписчиков, это в 3 раза больше чем было до этой "красноармейской" рекламы и исполнители, видимо, считают этот ход гениальным шагом. Лично мне обидно, что Служба Божья пошла путем постинга откровенной совковщины с красноармейцами в погоне за хайпом", - написал Бурко.

Эта ситуация также вызвала бурю эмоций у пользователей сети.

Тем временем в СБУ прокомментировали свою "креативную" рекламу, пишет издание "Украинская правда". На картинке отсутствует советская символика, определенная законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

"Не хотели никого обидеть, просто использовали это фото как символ призыва, а не советской пропаганды", - написала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Как сообщал "Апостроф", 22 августа в центре Донецка вместо символики боевиков ДНР вывесили национальные флаги Российской Федерации.