RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине цены на очень полезный овощ ползут вверх

Активизация спроса в канун Нового года позволяет украинским фермерам уверенно повышать отпускные цены на морковь и в настоящее время этот овощ уже почти втрое дороже, чем год назад, и это еще не предел.

Об этом пишет ресурс Seeds.

Сегодня фермеры готовы отгружать морковь не дешевле 15-20 грн/кг, что в среднем на 11% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели и росту цен способствует заметное повышение торговой активности в сегменте качественной моркови.

Читайте также: Некоторые блюда стали дороже вдвое: как изменилась стоимость новогоднего стола в Украине

Эксперты отмечают, что тенденция роста цен отмечается исключительно в сегменте овощей высокого качества, закупаемых для длительного хранения.

Пока что большинство украинских хозяйств приостановили продажу корнеплода в ожидании еще большего роста цен, заложив основной объем урожая на хранение, а на реализацию предлагают лишь излишки, в результате чего предложение на рынке несколько ограничено.

При этом производители планируют в дальнейшем повышать цены при сохранении современных темпов сбыта, отмечают специалисты.

Напомним, что из-за постоянных отключений света цены на продукты питания в Украине в ближайшее время могут вырасти на несколько процентов.