RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Я остаюсь лояльной своему флагу": по Украине колесит российская пропагандистка

В Украине находится российская пропагандистка Евгения Альбац, известная своей поддержкой оккупационной армии. Она успела посетить ряд украинских городов.

Этот факт подтвердили в Госпогранслужбе, пишет "24 Канал".

Читайте также: Суд освободил летчика, который бомбил Харьков: в чем причина

При этом в ведомстве не уточнили, как россиянка могла попасть на территорию Украины.

По словам спикера Погранслужбы Андрея Демченко, информацию о пересечении госграницы третьими лицами разглашать не могут.

Примечательно, что пропагандистка побывала в ряде украинских городов, сфотографировала последствия ракетных ударов и посетила "Стену памяти павших защитникам", свидетельствуют ее сообщения в соцсетях.

Так, Альбац находилась в столице тогда, когда хоронили Героя Украины "Да Винчи". Посетила Винницу, Хмельницкий.

Теперь она в Одессе.

Альбац находится в Украине по меньшей мере с 9 марта, с тех пор, когда россияне нанесли очередной массированный ракетный удар по Украине.

Одно из фото с места прилетов в столице подписала: "Бабахнуло знатно".

Как пишут СМИ, Альбац могла получить визу и пересечь границу именно с российским паспортом. Хотя имеет также гражданство Израиля.

В частности, журналисты написали заявление в СБУ. Планируют услышать: на основании чего и какой именно орган выдал визу для въезда в Украину Альбац, не подпадают ли высказывания данного лица под статью статья 436-2 "Оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины", кто именно из должностных лиц или общественных организаций сопровождает ее во время пребывания в Одессе.

Альбац позиционирует себя как борца с путинским режимом. В сентябре прошлого года даже эмигрировала из России в США. Внесена Министерством юстиции в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Работала в условно либеральных медиа.

При этом оккупацию Крыма не осудила, а назвала "мышеловкой пяти стран НАТО". Еще поддержала слова российского пропагандиста Захара Прилепина о "неуместности проводить праздник в Москве, когда их мальчики находились без тепловизоров, бронежилетов, аптечек на Харьковском направлении".

"У западных военных экспертов нет такого представления, что сейчас российскую армию разгромят. Нет сейчас таких данных, которые разгромят. И до конца года не разгромят. К сожалению… или к счастью… Я все-таки остаюсь лояльной своему флагу. Я не могу им желать... ой", - говорила она о росармии.

Напомним, ранее в разведке сообщалось, что Россия готовится к масштабной провокации, которую планирует устроить на украинско-белорусской границе. Для освещения событий на территории Беларуси привезут главного российского пропагандиста Владимира Соловьева.