RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина отреагировала на заявление "Приднестровья" о стрельбе на границе

Квазиреспублика Приднестровье заявила о "стрельбе" на границе с Украиной, однако Государственная пограничная служба никаких инцидентов в том районе не фиксировала.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на комментарий спикера ГПСУ Андрея Демченко.

Украинский пограничник заявил, что ему неизвестно об инцидентах на приднестровском сегменте границы с Молдовой. Заявления же так называемого МГБ, по его мнению, могут нести провокационный характер.

Читайте: Может ли Россия атаковать с Приднестровья сейчас: прогноз дипломата

"Нестандартных ситуаций пограничными нарядами не фиксировалось. Заявление так называемого Приднестровья скорее несет провокативный характер, с целью обвинить в чем-то Украину, к тому же мы понимаем, что этот анклав имеет пророссийскую направленность", - отметил представитель ГПСУ.

Отметим, что т.н. Приднестровская Молдавская Республика "отделилась" от официального Кишинева в 1991 году. С тех пор непризнанное самопровозглашенное государство на территории Молдовы со столицей в Тирасполе занимает почти всю молдавскую часть левого берега Днестра, а также несколько населенных пунктов на правом берегу реки. Центральный отрезок государственной границы между Республикой Молдова и Украиной, контролируемый властями самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики, составляет с украинской стороны 405 км. С точки зрения международного сообщества, не признающего ПМР, этот сегмент является частью молдавско-украинской границы.

Граница между Приднестровьем и Украиной начинается от села "Nimereuca" и следует на юго-восток, заканчиваясь возле села "Purcari". Пограничный отрезок, контролируемый сепаратистами, почти параллельный Днестру, находится всего в нескольких километрах к западу от него.

Напомним, что на складах во временно оккупированном Приднестровье осталось 18 тысяч тонн устаревших боеприпасов .

  • Вас может заинтересовать:

Молдову ждет украинский сценарий: эксперт рассказал, зачем РФ нужны провокации в Приднестровье

Солдаты РФ устроили резню с военными Приднестровье: стали известны детали

В НАТО оценили риски возможного наступления России из Приднестровья