RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Диверсанты жили в Киеве: в Bellingcat рассказали, как Кремль готовил убийство Зеленского

Россия готовила ликвидацию украинского президента Владимира Зеленского задолго до полномасштабной войны, однако спецоперация киллеров пошла не по плану.

О деталях неудачного покушения рассказал руководитель расследователей Bellingcat Христо Грозев в интервью Михаилу Зыгарю на YouTube-канале.

Читайте также: Сами того не понимая: 15% украинских водителей "шпионят" в пользу России - как это исправить

По его словам, Кремль до начала войны выслал в Украину несколько элитных групп диверсантов, которые во время вторжения должны были захватить правительственный квартал в Киеве и высшее руководство страны, включая президента.

В РФ были убеждены, что в начале войны киллеры с легкостью захватят или ликвидируют украинское руководство.

Так, через несколько недель до войны диверсанты зашли в Украину с территории Беларуси, чтобы быть возле столицы. Части из них удалось войти в Киев и готовилась к захвату правительственного квартала.

"Люди, подчиненные Аверьянову... Их было около 30-ти, это очень элитная группа... Они переслали туда тех же людей, которые взорвали склады в Чехии и Болгарии, которые отравляли и болгарского бизнесмена Гебрева, и Скрипалей", – уточнил расследователь.

По его словам, в начале войны планы диверсантов были сорваны, и их уверенные настроения резко изменились.

Расследователи следили за коммуникациями некоторых членов этой группы.

"Было и страшно, и смешно: страшно, потому что видели, какие у них цели, а смешно, потому что они с каждым днем становились все меньше ура-патриотами, стали критиковать руководство за плохо спланированную операцию. Они сначала писали оставшимся женам, что останутся на неделю, потом на две недели, а после на месяц, полгода... Они стали сомневаться в верности своих жен, можно об этом написать роман, как команда, которая должна была за неделю обеспечить России победу, стала психологическими жертвами их же собственной войны", – сообщил он.

В итоге часть этой группы была ликвидирована во время войны, а часть сбежала в тыл.

В РФ оказалось не так много специалистов, которые могли бы совершить масштабную операцию, поэтому задействовали фактически всех. Среди готовивших покушение ГРУшников были "Петров и Боширов", настоящие имена которых Анатолий Чепига и Александр Мишкин, которых разоблачили в отравлении экс-офицера разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в 2018 году.

Также рассказал об украинских предателях. Утверждает, что руководить политическими коллаборантами в Украине должен был кум Путина Виктор Медведчук. Когда стало ясно, что блицкриг РФ провалился, а пророссийского политика схватили, большинство убежало.

Ранее мы сообщали, как долго создавали российскую агентурную сеть в Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

"Охотилась" за местами дислокации самолетов: СБУ задержала агента России, фото

СБУ задержала жительницу Николаева, которая помогала готовить удары РФ по "центрам принятия решений", фото

Воевали на диване? СБУ разоблачила чиновников Нацгвардии, выписавших себе миллион боевых премий, фото