RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Путина загнали в угол: в Украине сделали громкое заявление по давлению на Россию из-за Донбасса

Военный эксперт и блогер Алексей Арестович считает, что на сегодняшний день президента Российской Федерации Владимира Путина загнали в угол давлением из-за ситуации на востоке Украины.

Об этом он заявил в интервью "Апострофу".

По его словам, Россия демонстрирует податливость США на фоне "кремлевского списка". В частности, спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Москва по итогам переговоров согласна на введение миротворцев не только на линии разграничения на Донбассе.

"Плюс Javelin пошли, а Javelin - хорошая штука, зря их ругают. Это game changing weapon, оружие, меняющее правила игры в нашу пользу. Цена конфликта очень сильно подымается для России. Проблема даже не в танках, проблема в том, что танковые экипажи будут гибнуть, а где же брать новые? Какой дурак из-под Омска бросит свою работу сторожем супермаркета и поедет гореть в танке под Донецком с перспективой быть закопанным в лесополосе, до России даже не довезенным? Таких дураков будет все меньше с каждым новым попаданием Javelin", - подчеркнул Арестович.

Он добавил, что в России это понимают и начали подвигаться, но только на уровне слов. Так, советник президента РФ Владислав Сурков заявил, что "миротворцы - это интересное предложение", но нужно подумать.

Арестович считает, что сейчас Москва тянет время - ей нужно провести президентские выборы, посмотреть, не будет ли каких-то демонстраций и майданов, а также пройти Чемпионат мира по футболу. Только после этого Кремль будет готов на какие-то реальные шаги.

"Опять же, что они (Россия, - ред.) видят перед собой? Относительно единый по ключевым вопросам фронт Берлин-Париж-Вашингтон-Киев… Волкер - толковый дядька, его не проведешь, и он говорит: "Вполне можем поставить вопрос о том, что Россия в украинском вопросе будет лишена права вето в Совете безопасности ООН". Вот это очень интересная тема. Еще трибунал по Boeing назревает - Стрелкову (экс-главарю террористов "ДНР" Игорю Стрелкову, - ред.) предъявили иск на 400 млн долларов", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что Россию задвигают в угол и делают предложение, от которого ей сложно отказаться.

"Она (РФ, - ред.) это понимает, поэтому ей нужно изобразить, мол, мы всегда были за мир, это все "киевская хунта". И тянут время, пока у них там произойдет легитимация президента", - сказал Арестович.

Эксперт считает, что РФ будет тянуть время, пока Путин снова не станет легитимным президентом.

"Вот когда он силушку наберет на следующие шесть лет, тогда можно снова бодаться. А пока он - кандидат в президенты, это скользкая такая штука. Какой-нибудь подлый [Алексей] Навальный поднимет бунт в 120 городах России - придется силой подавлять", - подытожил Арестович.

Больше читайте в материале "Апострофа": Россия готова воевать до 2030 года, для Украины все только начинается - Алексей Арестович.