RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В России пояснили, почему Путин не пойдет на уступки по Донбассу

Заставить президента России Владимира Путина уступить в вопросе введения миротворцев на Донбасс вряд ли возможно, поэтому таким путем остановить войну будет трудно.

Об этом "Апострофу" рассказал российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

По его словам, миротворческая миссия может стабилизировать перемирие, однако лишь в том случае, если на него согласны обе стороны конфликта.

"Например, есть миротворцы на Кипре. Боевые действия там шли давно [в 1974 году] - когда на острове высадились турецкие войска. Есть линия разграничения между турецким Северным Кипром и греческим (Турецкая Республика Северного Кипра, в отличие от населенной преимущественно этническими греками Республики Кипр, признана лишь Турцией, - "Апостроф") с постами миротворцев ООН. Боевых действий там нет, но не из-за присутствия миротворцев, а потому, что турки и греки, хотя и не очень любят друг друга, в настоящий момент воевать на Кипре не собираются", – приводит пример эксперт.

Фельгенгауэр считает, что на данный момент на Донбассе нет желания сторон прекратить боевые действия.

"Если обе стороны хотят перемирия, миротворцы могут выполнять роль наблюдателей. Но если одна или обе стороны решили вновь воевать, то никакие миротворцы нигде и никогда в истории еще такие боевые действия не прекращали. Они - просто наблюдатели, которые следят за тем, чтобы стороны соблюдали соглашения. На Донбассе нет желания сторон соблюдать соглашения. Статус-кво никого не устраивает совсем. А значит, сейчас невозможна заморозка конфликта. Поэтому, по большому счету, никакой дополнительной пользы от миротворцев не будет. На Донбассе уже есть представители ОБСЕ, которые выполняют функции наблюдения. Прекращение боевых действий от этого не происходит", – говорит специалист.

Подробнее о перспективах конфликта на Донбассе читайте в материале "Апострофа": Не устраивает никого: чего ждать от Путина на Донбассе.