RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Военное положение в Украине: известный психолог пояснила, как правильно говорить с детьми

В разговорах с детьми о введении военного положения важно сохранять внутреннее спокойствие и внушать ребенку ощущение безопасности.

Об этом на своей странице в Facebook пишет известная психолог, автор нескольких книг по воспитанию ребенка Светлана Ройз.

"Я писала этот материал – о том, как говорить с детьми о терроризме- несколько лет назад. Сейчас контекст другой. Я сейчас не успеваю написать отдельный текст о текущей ситуации. Но важные действия и наши реакции – и при введении военного положения - неизменны", – отмечает она.

Согласно с рекомендациями психолога, в разговорах с детьми необходимо делать акцент на безопасности.

"Ребенку мы можем сказать – В нашей стране беда. И сейчас огромное количество взрослых думают и делают все возможное, чтобы мы были в безопасности). Акцент в разговорах с детьми – на безопасности… Базовая потребность любого человека — потребность в безопасности. Только ощущая безопасность — ребенок позволяет себе исследовать мир, отдаляться от родителя, взрослеть", – пишет Ройз.

Она также подчеркивает, что при любых сложных событиях и темах — ребенок пытается опереться на своих родителей. Важно, чтобы они смогли справиться и со своей тревогой и вместить в себя напряжение ребенка

"Слова, которые важно слышать ребенку: Сейчас мы в безопасности. Я и много людей сделаем все, чтобы мы были в безопасности. У всех своя судьба и своя жизнь. Я верю в твою и нашу счастливую и добрую судьбу. Плохих людей намного меньше, чем хороших. Давай вспомним тех, кто тебя любит и тех, кто о тебе заботится", – рекомендует психолог.

Напомним, подробнее о введении военного положения в Украине читайте в материале "Апострофа": Военное положение по-украински: к чему готовиться населению.