RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Имение с бассейном под Киевом: 70-летняя теща главы "Энергоатома" стала владелицей элитного жилья, фото

Президент "Энергоатома" Петр Котин в текущем году улучшил свои жилищные условия, поселившись в доме на 300 квадратов в элитном поселке под Киевом. Шикарное имение с бассейном приобрела теща чиновника.

Об этом журналист "Радио Свобода" Георгий Шабаев написал в Facebook.

Читайте также: Погрузить в темноту: как россияне пытаются получить контроль над "Энергоатомом"

"6 июня 2023 года, пока внимание всего мира приковано к разрушению Каховской ГЭС, в имущественном состоянии семьи Котина происходят изменения, причем достаточно положительные. 8 июня теща Котина становится владелицей дома на 300 квадратных метров в закрытом коттеджном городке с беседкой и частным озером. Позже летом там еще и сделали полноценный бассейн", - написал Шабаев.

Такой дом вместе с землей обошелся теще Котина в 6,7 млн. гривен. При этом, есть вопросы по стоимости. Дома с землей такой же площади в этом же поселке продавали за 350 тысяч долларов, то есть вдвое дороже. Еще у тещи Котина есть 30 соток земли в другом элитном поселке Киевской области в очень живописном месте на берегу реки. Эту недвижимость она приобрела еще в 2021 году. Со спутника ясно видно, что там даже хотели возводить поместье и очертили фундамент. Но строительство так и не было начато. Этот земельный участок стоил теще Котина 1 млн гривен, и здесь тоже есть вопросы по стоимости, ведь хотя соседние квадратные метры продавались в 2-4 раза дороже (2-4 миллиона гривен).

"Откуда деньги на такое имущество? Теща Котина работала на Запорожской ТЭС и "Днепроэнерго". Тесть был инженером "Днепроэнерго". В 2009 году супруги вышли на пенсию, а бизнесом никогда не занимались. В то время, как теща Котина смогла приобрести всю эту недвижимость? Мы задали такой вопрос Петру Котину прямо под стенами "Энергоатома". Отвечать на него он не захотел, а позже вообще перестал парковаться у центрального входа, похоже, не желая отвечать на наши вопросы", - подчеркнул Шамаев.

Позже в письменных объяснениях Котин заявил, что все деньги - это сбережение тещи за 50 лет трудовой деятельности, также она взяла займ. И теперь там поселился ее зять.

"Давайте еще раз - пока вы собираете донать на дроны и экип для наших военных, руководитель "Энергоатома" обустраивает себе жизнь в довольно солидной недвижимости, перестраивает летнюю беседку, роет бассейн. Это приемлемо во время большой войны? По завершении корпоратизации "Энергоатома" государство будет решать, кого назначать руководить стратегическим государственным предприятием. Ознакомятся ли члены правительства с нашим расследованием, а если да, то дадут ли Котину и дальше вершить судьбу украинской энергетики? Увидим очень скоро", - отметил журналист.


Ранее "Апостроф" сообщал, что оккупанты хотят сделать Энергодар "режимным городом" и выселить оттуда всех людей.

  • Вас также может заинтересовать:

МАГАТЭ в помощь: как Украине выгнать российских оккупантов с Запорожской АЭС

Бойцы ГУР трижды пытались освободить ЗАЭС: Буданов озвучил детали спецопераций

Есть два возможных сценария катастрофы: ученые смоделировали последствия подрыва оккупантами ЗАЭС