RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Мобилизовали с психиатрическим диагнозом: появились подробности самоубийства офицера под Одессой

Младший лейтенант Тимур Берая, мобилизованый в ряды Сил обороны три недели назад, застрелился в одной из воинских частей под Одессой. Инцидент произошел 6 марта.

Об этом сообщает "Думская".

Журналисты пообщались с сестрой офицера - Юлианной Толстовой. Она заявила, что ее брат давно уже страдал от расстройств психики.

Юлианна рассказала о том, что погибший получил офицерские погоны после того, как окончил военную кафедру по факту обучения в Одесской национальной академии пищевых технологий. Далее его пути с армией никак не пересекались - он основал кофейный бизнес и занимался сдачей жилья в аренду.

Читайте также:В Украине хотят мобилизовать осужденных: что предлагают в Раде

"Еще до войны было очевидно, что он болен – он срывался в истерики, вел себя неадекватно. А в феврале этого года у родственницы устроил дебош и побил стекла в доме, пришлось вызывать полицию, которая насильно госпитализировала его в клинику на Воробьева. Там он пролежал три недели, потом его выписали со странным диагнозом – психическое расстройство по причине употребления каннабиса. Он действительно иногда курил «траву», но это было не системно. Да я и не верю, что от употребления каннабиса может быть психическое заболевание! У него до лечения на Воробьева был другой диагноз – психическое расстройство по причине перенесенных стрессов", — сообщила она.

С ее слов, последние полгода брата активно ловил военкомат.

"Они приезжали к нему домой раз пять. Грозили судом и арестом, ловили его на улице. Брат пытался прятаться. Но все же они его нашли и вручили повестку, он расписался", — отметила Юлианна.

В Украине идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года – полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Раньше мы писали, когда Рада сможет начать рассмотрение законопроекта о мобилизации.

  • Вас может заинтересовать:

Угрожает ли уклонистам тюрьма: в Раде определились с наказанием

В Раде определились, как будут наказываться за нарушение правил мобилизации и военного учета

Мобилизация продолжается: кого из осужденных точно не будут призывать