RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

МЦПИ примет участие в проекте по обучению политическому лидерству

Международный центр перспективных исследований (Киев) совместно с венгерским аналитическим центром ICDT и другими европейскими партнерами начинает проект Вышеградской академии политического лидерства по проведению учебных модулей для заинтересованных в политике людей.

Целью программы является предоставление будущим политическим лидерам возможности для развития и усовершенствования их профессиональных навыков, а также поддержания демократических изменений в Украине благодаря обмену опытом между представителями стран Вышеградской группы.

Программа будет проводиться в трех европейских столицах: в Киеве – с 12 по 15 мая, в Будапеште – с 14 по 16 сентября, а в Варшаве – с 12 по 14 октября.

Директор департамента внутренней политики МЦПИ Ярослав Ковальчук отмечает, что цель программы — создать еще один социальный лифт для продвижения талантливой молодежи в политику: «Сейчас социальных лифтов продвижения для амбициозной молодежи в Украине практически нет, многих людей сделал Майдан, но новых лиц в украинской политике все равно не хватает. Наша программа — одна из таких попыток создать инструмент продвижения талантливых людей в политику». Он добавляет, что программа в целом имеет стратегический характер и речь не идет о немедленном результате, но создавать подобные механизмы важно для Украины в будущем.

По мнению политолога Евгения Магды, выпускники программы «способны усилить позиции гражданского общества, что важнее для страны чем даже усиление депутатского корпуса». «Тот факт, что нам Вышеградская группа протягивает руку, важен, поскольку я убежден, что эффективная евроинтеграция Украины лежит через центральноевропейскую идентичность»,– заявил эксперт.

Детальнее ознакомиться с проектом можно на сайте Международного центра перспективных исследований.