RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

НМТ-2024: будущим выпускникам обещают изменить требования экзамена

C 2024 года изменится структура национального мультипредметного теста - добавят еще один предмет. В связи с этим тестирование будет длиться четыре часа с перерывом.

Об этом сообщил заместитель министра образования Михаил Винницкий.

Читайте также: Учебный год 2023/2024 в Украине: когда начнется и в каком формате

"В следующем году НМТ мы планируем проводить немного по-другому, то есть четыре предмета, а не три. Это означает 4-часовой тест с перерывом, между вторым и третьим часом, существенным перерывом. Просто 4 часа писать тест – это нереально и нездорово для ребенка", – рассказал замминистра образования.

В то же время, Министерство образования движется к практике пяти предметов, которая существует уже во многих европейских странах, в том числе в Польше. Выпускной тест по пяти предметам могут ввести уже в 2025 году (три обязательных и два на выбор).

"В 2025 году, если все будет хорошо, то выпускной тест для выпускников 11-го, а вскоре и 12-го класса будет пятипредметным: три обязательных с двумя предметами на выбор. Но не хочу никого пугать: в 2024 году будет четыре предмета, и мы работаем над тем, чтобы объявить, что это будут за предметы и какие будут программы экзаменов уже в сентябре. Потому что мы понимаем, что наши абитуриенты готовятся в течение года, чтобы сдать тест как можно лучше", - заверил Винницкий.

Ранее мы рассказывали, насколько подорожала учеба в вузе.

Вас может заинтересовать:

Каким будет обучение в вузах и колледжах с 1 сентября: Минобразования сделало заявление

Регистрация е-кабинета поступающего: пошаговая инструкция и какую ошибку допускают абитуриенты

Вступление 2023: таблицы перевода тестовых баллов по НМТ