RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Медицинские справки для зачисления в школу: в Украине упростили их получение

Министерство здравоохранения Украины упростило получение медицинской справки для зачисления ребенка в школу или детский сад. Теперь документ можно получить у семейного врача, без посещения других специалистов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Россияне парализуют школьное обучение в Украине: как выйти из ситуации

"Родители школьников и студентов неоднократно сталкивались с проблемой получения справки для зачисления ребенка в учебное заведение. Все это ежегодно создавало дискомфорт для пациентов, которые были вынуждены планировать визиты к нескольким врачам и получали справки разной формы. К тому же это создавало существенную нагрузку на медицинскую систему", - говорится в сообщении.

Отмечается, чтобы решить эту проблему, Минздрав утвердил единый порядок медицинского осмотра для зачисления ребенка в учебное заведение или детское учреждение оздоровления и отдыха.

Теперь все базовые обследования ребенок может пройти у семейного врача. Обследование врачом "первички" включает сбор анамнеза, полное физикальное обследование, проверку наличия признаков острой болезни или хронических состояний, а также измерение роста и массы тела, исследование остроты зрения, слуха (шепот), осанки и плантографии. Все остальные обследования, клинические и лабораторные исследования назначаются по показаниям или требованиям учебного заведения.

На основе проведенных обследований семейный врач формирует обобщенный вывод о состоянии здоровья, дает рекомендации по физической активности и уровню физической нагрузки, рекомендации по дополнительным обследованиям, лечению (при наличии показаний), профилактических прививок, режиму питания ребенка и т.д.

Для получения справки ребенок должен получить все прививки согласно Национальному календарю профилактических прививок. Медицинские осмотры для зачисления ребенка в детский сад или школу обязательны. Медосмотры для поступления в другие образовательные учреждения будут проводиться только, если это требуется самим учреждением или условиями поступления.

"Еще одно важное изменение - теперь по результатам таких медицинских осмотров будут выдавать документы единого образца. Справка выдается из данных медосмотра ребенка, если нет медицинских противопоказаний к его пребывания в этом учебном заведении", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что когда начнутся зимние каникулы у школьников в разных регионах Украины.

  • Вас также может заинтересовать:

Будет ли карантин в школах во время войны: в Минздраве озвучили ответ

Школьники будут сдавать ГИА по четырем предметам, но есть нюанс: когда ждать изменений

Когда закончится учебный год 2023/2024: определена дата