RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Что превратило Землю в гигантский снежный шар 700 миллионов лет назад: ученые ответили

Около 700 миллионов лет назад Земля пережила экстремальный ледниковый период, который назвали Стуртовским оледенением – наша планета выглядела как огромный снежный шар. По мнению ученых, причина могла быть в вулканах и отсутствии живых организмов.

Об этом сообщает "Ancient-origins".

Так, австралийские геологи использовали тектоническое моделирование плит, чтобы определить, что, скорее всего, повлекло за собой экстремальный климат ледникового периода в истории Земли более 700 миллионов лет назад.

"Мы считаем, что разгадали тайну: исторически низкие вулканические выбросы углекислого газа, способствующие выветриванию большой кучи вулканических пород на территории современной Канады; процесс, поглощающий атмосферный углекислый газ", — объяснили ученые.

Читайте также: Какая планета ближе всего к Земле: ученые удивили своим ответом

Ученые поняли, что начало Стуртского ледникового периода точно коррелирует с самым низким выбросом вулканического CO2 за все время. Кроме того, выброс CO2 оставался относительно низким в течение всего периода ледникового периода. Кроме того, тогда на Земле не было многоклеточных животных или наземных растений. Концентрация парниковых газов в атмосфере была почти полностью продиктована выделением CO2 из вулканов и процессами выветривания силикатных пород, потребляющих CO2.

По мнению ученых, Стуртский ледниковый период начался из-за двойного удара: реорганизация тектонических плит свела вулканическую дегазацию к минимуму, в то время как континентальная "вулканическая провинция" в Канаде начала размываться, потребляя атмосферный CO2. Результатом этого стало то, что атмосферный CO2 упал до уровня, когда начинается оледенение, составляющее менее половины сегодняшнего уровня.

Ранее мы писали, что ученые обнаружили систему из шести планет, движение которых сравнили с танцем – настолько синхронно и ритмично они вращаются вокруг своей Звезды.

  • Вас может заинтересовать:

Космический аппарат NASA Psyche сделал первые снимки на пути к "железному" астероиду: фото

"Скала трех планет": NASA показало фантастическое фото острова на фоне Юпитера, Венеры и Луны

Земля не единственная во Вселенной: ученые обнаружили новые планеты, на которых может быть жизнь