RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Противника оказания военной помощи Украине поймали на незнании истории

Американского журналиста Майкла Догерти, который является автором материала "Не вооружайте Украину", поймали на незнании современной истории.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Так, уже во втором абзаце статьи Догерти допустил ошибку, заявив, что аннексия Крыма Россией состоялась в 2015 году.

"В 2015-м году, опасаясь, что поддержанный Западом путч перманентно выведет Украину из сферы влияния России, Путин рискнул, чтобы гарантировать сохранение Кремлем доступа к Черному морю, и аннексировал Крым", - говорится в статье журналиста.

За допущенную ошибку журналиста сразу же раскритиковали несколько экспертов и журналистов.

"Если не знаешь, в каком году Путин украл Крым, не комментируй события в Украине. Просто позорные путинизмы в этом материале", - написал в своем Twitterамериканский военный эксперт Джон Шиндлер.

Американский эксперт по безопасности Том Николс также отметил, что журналист не разбирается в теме, о которой пишет.

"Я понимаю, что издание стремится публиковать различные мнения относительно внешней политики, но зачем брать такое?", - задался вопросом эксперт по безопасности, бывший сотрудник минобороны США Роберт Карузо.

Также материал Догерти уделяет значительное внимание популярным в России тезисам о крепких исторических связях между Россией и Украиной, якобы принадлежность последней в сферу влияния России и наоборот — слабость связей Киева с Вашингтоном.

"В конце концов Украина находится на периферии интересов США и Западной Европы, даже если прямо сейчас очень хочется разозлить Россию. Вооружение Украины, предоставление ей полу-членства в НАТО может разозлить Россию, но также сделает Украину зависимой от США. Это также может подтолкнуть украинских националистов пойти на какие-то глупости, так же, как Михаил Саакашвили поставил Грузию под угрозу в 2007-м году, когда начал действовать провокационно, почувствовав поддержку Запада", - сказано в статье.

Также там отмечается: "Сейчас лидеры больше всего хотят наказать Россию. Но вооружение Украины повлечет за собой эскалацию в отношениях с Россией именно там, где обязательства США принесут меньше позитива и, где им верят меньше всего. Есть лучшие пути разозлить Путина. Мы должны все их учесть, вместо того, чтобы вооружать Украины".

При этом некоторые читатели вступили за журналиста, отметив, что ошибка с годом не делает его путинистом.

"Ну ошибся с годом. Он точно не путинист. Ни США, ни Россия не правы в отношении Украины", - отметил один из них.

Как сообщал "Апостроф", немецкий политик Кристиан Линднер пояснил свои скандальные слова о необходимости налаживания отношений с Россией, не отвлекаясь на вопрос Крыма.