RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Все очень серьезно: в Украине указали на опасные тенденции с популистами в Европе

Журналист Иван Яковина заявляет об угрозе растущего популизма в европейских странах.

Об этом он говорит в своем видеоблоге на сайте Новое время.

По его словам, тенденция снижения популярности традиционных левых и правых партий в Европе является крайне опасной. На смену им приходят популисты.

"Высокие результаты популистов в Италии, Франции, Финляндии, Великобритании, Нидерландах, Греции – да везде уже – это не аберрация и не аномалия. Это устойчивая тенденция", – говорит Яковина.

В опасном положении находится даже оплот европейской стабильности, Германия. Как утверждает украинский журналист, создание коалиционного правительства, в которое вошли правоцентристы Ангелы Меркель и левоцентристы – социал-демократы, в долгосрочной перспективе является очень опасным. Благодаря этому, главной оппозиционной партией Германии оказалась "Альтернатива для Германии".

"Вместе с этим статусом они получили целый ряд ключевых мест в Бундестаге, включая пост главы бюджетного комитета. Теперь немецкий бюджет будут писать неонацисты, с чем я нас всех и поздравляю", – замечает Яковина.

Также по мнению журналиста, самое страшное в происходящем то, что тенденция будет лишь усугбляться: "Европейским элитам пора срочно прекратить делать вид, что ничего особенного не происходит и взяться за ум. Иначе я вам гарантирую: уже в следующем электоральном цикле в странах Старого Света начнут появляться новые Муссолини, за которыми пойдут уже современные издания Гитлеров".

Напомним, недавно в Италии на выборах популисты и ультраправые получили очень высокие результаты. Детальнее об этом читайте в материале "Апострофа": "Без катастрофы для Украины? Друг Путина подбирается к власти в одной из ключевых стран Европы".