RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В России по факту нападения на полицейских в Грозном возбуждено уголовное дело

По факту нападения на сотрудников полиции в столице Чечни Грозном возбуждено уголовное дело, сообщает официальный сайт Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ).

«Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело по факту нападения на сотрудников полиции в городе Грозном по признакам преступлений, предусмотренных статьями 317, 208, 222 Уголовного кодекса РФ ("посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем и незаконный оборот оружия")»,говорится в сообщении.

Для расследования создана следственно-оперативная группа, в которую вошли более 50 следователей и криминалистов. Назначен ряд судебных экспертиз. Устанавливаются личности погибших муджахидов.

Как сообщалось, в ночь на 4 декабря вооруженные люди на автомобилях напали на пост дорожно-патрульной службы в Грозном. Затем они взяли под контроль Дом печати и школу, находящуюся рядом. Власти Чечни провели в столице "контртеррористическую операцию". Ответственность за вооруженные действия взяли на себя люди, которые называют себя муджахидами. Они записали видеообращение, в котором один из участников группы заявил, что в город они вошли по приказу Амира Хамзата (соратника Доку Умарова.‒ ред.).По последним данным, в ходе операции погибли не менее 16 человек.