RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

У Путина объяснили, почему Савченко не стать послом Украины в России

В РФ объяснили, почему побывавшая в российском плену украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко не сможет стать послом в России.

Об этом профессор кафедры госуправления и национальной безопасности дипломатической академии МИД Иван Сурма сказал в интервью НСН.

Он прокомментировал опубликованную на сайте украинского президента петицию с предложением назначить Надежду Савченко послом Украины в России. Напомним, с момента увольнения с этой должности посла Владимира Ельченко интересы Украины в России никто не представляет.

"Она никакой не дипломат. Дипломат выполняет множество функций. Сейчас разыгрывается политическая карта. По функционалу она не полностью реализуется как дипломат, она человек военный, летает-стреляет-бегает. Она не умеет себя вести на уровне дипломатических переговоров, этикета", — пояснил профессор МГИМО.

По его словам, во время кризисных ситуаций на первый план чаще всего выходят не интеллигенция и кадры, которые готовились профессионально, а те люди, которые являются толчком для революционных событий. "Они, сделав своё дело, уходят с арены. Их либо система сжирает, либо они сами растворяются", — сказал Сурма.

"Сейчас идёт запуск определённого информационного события, которое является частью информационного противоборства и провокации", — подчеркнул он.

Эксперт склонен считать, что Савченко не сможет пройти аккредитацию на пост посла в России, а также ни один дуайен — глава дипломатического корпуса, старший по дипломатическому классу — не поручится за нее.

"Есть куча процедур по дипломатическому протоколу. Каждый посол должен пройти свою аккредитацию, представить документы президенту другого государства. Есть много нюансов. Человек может и не пройти аккредитацию. У государства есть право принять или не принять посла. Кроме того, есть дипломатическое сообщество, которое в таких кризисных ситуациях может выступать гарантом фигуры… Но Савченко - не та персона, которая по канонам выходит на уровень дипстатуса. В дипломатическом сообществе есть дуайен, который может дать негласную рекомендацию будущему послу на уровне высших эшелонов власти. Думаю, дуайены не будут давать Савченко таких рекомендаций", — полагает Сурма.

При этом Надежда Савченко потенциально может стать представителем Украины в переговорах с Донбассом, однако в этом вопросе есть некоторые нюансы.

"Савченко может быть, но негатив к её персоне существует. В дипломатическом круге с такими персонами поступают довольно осторожно. Хотя Украина нарушает все каноны даже в этом вопросе", — заключил профессор МГИМО.

Как сообщал "Апостроф", российский политолог Станислав Белковский уверен, что народным депутатом Надеждой Савченко движет холодный расчет, а не неопытность или "рука Кремля".

Скандальный российский политолог Сергей Марков, который является сторонником политики президента РФ Владимира Путина, жестко высказался про депутата Верховной Рады Надежду Савченко.