RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Четкое сообщение для врагов Кремля: новые подробности гибели пилота Кузьминова

Следы на месте убийства российского пилота Максима Кузьминова в Испании в феврале этого года, похитившего в августе прошлого года для ГУР МО Украины вертолет Ми-8, могут свидетельствовать о причастности РФ к этому преступлению.

Об этом сообщили источники в расследующей его убийство испанской полиции в комментарии изданию The New York Times.

Читайте также: Причастна разведка РФ: появилось фото тела российского летчика, убитого в Испании

Так, в пилота стреляли шесть раз и переехали тело машиной. На месте происшествия обнаружили гильзы от 9-миллиметровых патронов к пистолету Макарова, широко используемого в постсоветских странах.

"Это было четкое сообщение: "Я тебя найду, я тебя убью, я тебя перееду и унижу", - рассказал высокопоставленный чиновник испанской полиции.

Также правоохранители говорят, что попавшие на камеры видеонаблюдения убийцы были в капюшонах, быстро выполнили свою задачу и исчезли, что указывает на их профессионализм.

"Здесь, в Испании, не принято расстреливать кого-то, используя большое количество пуль. Это указывает на организованную преступность, на профессионалов", - отметил шеф полицейского управления Вильяхойосы Пепе Альварес.

Преступники поехали на машине, которую подожгли в нескольких километрах от места преступления. Но прямых следов участия кремлевских властей в этом убийстве пока не нашли.

По результатам расследования американского издания, Кузьминов в октябре прошлого года переехал в Вильяхойосу на побережье Средиземного моря в Испании, где ходил в бары, куда часто заходят россияне и украинцы, а также "сорил деньгами" с помощи украинским разведчикам. Мужчина жил в "красной зоне", где живет много агентов российских спецслужб, а также связался со своей бывшей, проживающей в РФ, и пригласил приехать к нему.

Источники NYT информируют, что убийство российского пилота сродни убийствам чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине 2019 года и отравлению Сергея Скрипаля с дочерью Юлией в Солсбери 2018 года.

Напомним, убитый в Испании российский пилот Кузьминов имел украинский паспорт.

  • Вас может заинтересовать:

Переехали тело на машине: новые подробности убийства в Испании летчика, перегнавшего Ми-8 из РФ в Украину

ГУР готовило операцию 6 месяцев: фото и новые подробности о российском вертолете МИ-8

Российский вертолет Ми-8 сел на аэродроме в Украине, экипаж сдался в плен: что известно