RU  UA

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

​Fitch считает недостаточным выделение 15 млрд грн на рекапитализацию банков Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch считает предусмотренные меморандумом Международного валютного фонда 15 млрд грн недостаточным объемом для рекапитализации украинских банков в 2014-2015 годах. Об этом говорится в сообщении агентства.

«Мы считаем, что отведенные на рекапитализацию банковского сектора 15 млрд грн являются меньшим объемом по сравнению с потенциальными потребностями, особенно учитывая вероятное ухудшение качества активов банков»,‒ говорится в сообщении.

По оценкам агентства, проблемы с качеством активов у банков, скорее всего, возрастут, принимая во внимание высокую долю реструктурированных кредитов.

При этом Fitch полагает, что НБУ будет менее требовательным и продемонстрирует терпение при стресс-тестировании банков, учитывая кризисную ситуацию в стране.

По данным агентства, рейтинг всех украинских банков ‒ на уровне ССС, что отражает очень высокий риск страны в контексте краткосрочной политической неопределенности, плохих экономических перспектив и слабой суверенной кредитоспособности.

По материалам ИА «Украинские новости»