RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Фiнанси

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Эксперты рассказали, как новый пенсионный налог повлияет на зарплаты

Дополнительный налог, который может быть введен в Украине в рамках пенсионной реформы, вынудит работодателей еще больше выводить зарплаты в "тень".

Об этом говорится в материале "Апострофа", посвященном предстоящей пенсионной реформе в Украине, проведения которой требует Международный валютный фонд в рамках выделения стране нового транша в размере $1 млрд.

"Любой дополнительный налог — это дополнительная нагрузка на работодателя", - заявил экономист Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Ангела Бочи.

По ее словам, для государства введение дополнительного налога крайне выгодно, поскольку он позволит покрыть дефицит Пенсионного фонда, однако с позиции обычных граждан это ни что иное, как очередной заем в пользу власти, которая не может справиться с финансовыми проблемами государства.

Как считает научный консультант по экономическим вопросам Центра им. Разумкова Владимир Сиденко, введение дополнительного налога может подтолкнуть предприятия малого и среднего бизнеса к еще большему уходу в "тень".