RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

16 квітня

15 квітня

Всі новини

​У Путина пригрозили "Нафтогазу" из-за ареста активов "Газпрома" в Европе

Действия НАК "Нафтогаз Украины" по взысканию с ПАО "Газпром" задолженности в иностранных юрисдикциях могут негативно отразиться на переговорах о поставках и транзите природного газа через Украину.

Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, передает "Интерфакс-Украина".

"На наш взгляд те меры, которые сегодня предпринимают украинские коллеги по взысканию задолженности, они не приводят к положительному решению этого вопроса с точки зрения дальнейшего взаимодействия", - сказал Новак, уточнив, что речь идет о переговорах о поставках природного газа в Украину и транзите ресурса в Европу через украинскую магистраль.

"Мы считаем, что для дальнейших партнерских отношений нехороший эффект наносят такие действия", - добавил Новак.

Напомним, что в конце мая НАК "Нафтогаз Укпраины" запустил в зарубежных судах процесс взыскания с ПАО "Газпром" долга в размере $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража. В рамках этого процесса в конце мая швейцарские власти пришли с обыском в офис принадлежащей российскому "Газпрому" компании Nord Stream - оператора российского газопровода "Северный поток".

5 июня суд Нидерландов по иску "Нафтогаза" наложил арест на доли российского "Газпрома" в дочерних компаниях и задолженность этих дочерних компаний "Газпрому".

Как сообщал "Апостроф", Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз Украины" $4,63 млрд за недопоставку согласованных транзитных объемов газа. Таким образом по итогам двух исков - о транзите и о поставках топлива - "Газпром" остался должен "Нафтогазу" $2,56 млрд.

28 мая российский монополист подал апелляцию с требованием полностью отменить решение Стокгольмского арбитража по спору с НАК "Нафтогаз Украины" о транзите природного газа, заявив, что в написание вердикта вмешалось "постороннее лицо".

Перед этим "Газпром" объявил о начале процедуры расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку и транзит газа.