RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

У главаря ДНР представили свои поправки в Конституцию Украины

Так называемый председатель "народного совета ДНР" Денис Пушилин предложил рассмотреть 27 января на встрече контактной группы "компромиссный" вариант поправки в Конституцию Украины относительно особого статуса управления Донбассом.

"ДНР предлагает рассмотреть на контактной группе компромиссный вариант поправки в Конституцию Украины, подготовленный нашими юристами. Он дает реальные гарантии особого статуса Донбасса, политических прав нашего народа, за которые мы проливали кровь", — заявил он, передает сайт боевиков "ДАН".

Пушилин также обратился к России и странам Запада с просьбой "оказать давление на Киев и принудить его к выполнению Минских соглашений". Кроме этого, он назвал предложения Киева по изменению Конституции Украины юридическим фейком.

"ДНР официально заявляет, что ст. 18 переходных положений Конституции Украины, предлагаемая Киевом для голосования в Раде, не согласована с Республикой. Это является грубейшим нарушением Минских соглашений. Ее редакция также не выдерживает никакой критики по содержанию. Это юридический фейк, сфабрикованный для обмана народа Донбасса и мировой общественности", — отметил Пушилин.

"Мы не признавали и не признаем нынешние поправки в Конституцию Украины соответствующими "Минску-2". Нам они не нужны", — подчеркнул он.

Как сообщал "Апостроф", голосование за поправки в Конституцию в части децентрализации и с нормой об "особом статусе" Донбасса планируется на утреннем заседании 2 февраля.