RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

22 квітня

Всі новини

​Порошенко обсудил с Меркель условия прекращения огня на Донбассе

Президент Петр Порошенко провел телефонные консультации с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает официальный сайт главы государства.

Собеседники обсудили усилия президента Украины для достижения мира на Донбассе. Петр Порошенко выразил надежду, что предложения относительно режима прекращения огня будут реализованы всеми сторонами конфликта.

Глава украинского государства поддержал готовность российской стороны к реализации совместного плана действий по мирному урегулированию. По убеждению господина Порошенко, план действий должен содержать «взаимные обязательства относительно режима двустороннего прекращения огня, его мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ, вывод всех иностранных войск с территории Украины, введение буферной пограничной зоны, освобождение всех заложников и граждан Украины, которых незаконно удерживают на территории РФ».

Петр Порошенко сообщил госпоже Меркель, что он рассчитывает на то, что такой совместный план действий может стать основой для консультаций Трехсторонней контактной группы, которая соберется 5 сентября в Минске.

В конце разговора Петр Порошенко и Ангела Меркель также скоординировали позиции накануне саммита НАТО, который состоится 4-5 сентября.