RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Тетерук призвал Раду проголосовать за расширение сотрудничества с НАТО

Первый заместитель руководителя фракции "Народный фронт", народный депутат Андрей Тетерук призвал Верховную раду проголосовать за законопроект №6470 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внешнеполитического курса Украины)", который позволит расширить и углубить сотрудничество Украины с НАТО.

Об этом он сказал, выступая с парламентской трибуны, отметив, что парламент должен рассмотреть закон 8 июня, передает пресс-служба "Народного фронта".

"Нашей упорной работой в парламенте мы строим новую Украину, которая способна себя защищать от врага, которая, наконец, смогла преодолеть последствия экономического кризиса. Новую Украину, которая, наконец, начинает отвоевывать свои позиции, проводя определенные внешнеполитические позиции нашей страны. Чрезвычайно важно фокусировать свои цели - для того, чтобы мы смогли понять, куда мы хочем идти", - заявил Тетерук.

"Я очень прошу и обращаюсь к Председателю Верховной Рады, одним из первых вопросов завтра повестки дня поставить вопрос №6470, которым мы четко сфокусируем наше право обрести членство в НАТО", - подчеркнул нардеп.

Тетерук отметил, что акцент на членстве Украины в НАТО "даст понимание, что мы способны себя защитить как страна, которая скоро станет частью европейского пространства".

"Прошу всех завтра присоединиться к голосованию за законопроект №6470", - заявил народный депутат.

Как говорится в пояснительной записке к данному законопроекту, "агрессия Российской Федерации против Украины, аннексия части украинской территории поставила перед украинским государством неотложную задачу относительно реального обеспечения национальной безопасности страны. Опыт ряда государств-соседей Украины свидетельствует, что в нынешних условиях как эффективный инструмент обеспечения безопасности, сохранения территориальной целостности и суверенитета они рассматривают структуры коллективной безопасности, которые функционируют на основе прогрессивных демократических ценностей, наиболее действенной из которых является организация Североатлантического договора".

"Украина имеет достаточные политико-правовые предпосылки для полного институционального сближения с Североатлантическим альянсом, среди которых и известное решение Бухарестского саммита НАТО в 2008 году об однозначном признании будущего членства Украины в этой организации, потребность в котором является неоспоримым императивом времени. Такую позицию сейчас стабильно разделяют более половины украинцев. Реализация этой жизненно важной для страны перспективы зависит, главным образом, от самой Украины и связана с несколькими формальными шагами, одним из которых должно стать законодательное закрепление курса евроатлантической интеграции, направленного на приобретение членства в НАТО", - отмечается в проекте закона.