RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

МВД прокомментировало «срыв» закупки фортификационных укреплений из США‏

Министерство внутренних дел Украины объяснило отказ от закупки фортификационных укреплений Hesco из США‏ высокой стоимостью сделки.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

«Подобная продукция производства Hesco Defensisve Barriers имеет несколько лучшие характеристики, однако существенно дороже. Кроме того, цена значительно возрастает из-за необходимости уплаты НДС, таможенного сбора»,отмечается в сообщении.

При этом подчеркивается, что МВД направило в соответствующий комитет Рады запрос о включение указанной продукции в перечень товаров, которые освобождаются от сборов.

«В случае положительного решения товар станет конкурентоспособным на украинском рынке, и вопрос о закупке защитных барьеров производства фирмы Hesco будет рассмотрен в порядке, установленном законодательством Украины»,отмечается в сообщении.

В МВД подчеркивают, что в настоящее время никаких договоров, в том числе о намерениях касательно поставки защитных модулей ни МВД, ни НГУ не заключали.

«Кроме того, первоначальное предложение ООО "Фирмы ТММ", которое является представителем американской компании Hesco Defensisve Barriers в Украине, было озвучено исключительно как бесплатная помощь для Украины с целью защиты наших военнослужащих и мирных жителей от иностранной агрессии»,подчеркивает пресс-служба МВД.

Как сообщал «Апостроф», 21 апреля представитель программы Hesco-TMM Игорь Стокоз обвинил МВД в срыве сделки, устроив скандал.