RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

22 квітня

21 квітня

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Американские разведчики дали прогноз по конфликту "Правого сектора" и Порошенко

Протесты "Правого сектора" против украинской власти, в частности, президента Петра Порошенко, и призывы провести референдум о недоверии к руководству страны сейчас представляют скорее символическую угрозу для него. В то же время дальнейшее развитие конфликта будет зависеть от ряда факторов.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

"Прямой вызов "Правого сектора" правительству (имеется в виду вся власть Украины, ред.) имеет, скорее, символическое значение, чем несет физическую угрозу. Украинская власть оказалась зажата между пророссийскими сепаратистами (боевиками ДНР и ЛНР, — ред.), с одной стороны, и бойцами националистических групп — с другой. Наряду с тем, что Россия давит на Киев, чтобы предоставить сепаратистским регионам больше уступок, "Правый сектор" призывает к отказу от Минского процесса и введению военного положения на Донбассе, что оказывает дополнительное давление на Киев", обратили внимание эксперты.

В то же время они назвали факторы, от которых будет зависеть развитие ситуации вокруг конфликта. Среди них, по данным представителей частной разведки США: "Количество людей, которых "Правый сектор" может организовать для того, чтобы участвовать в инициированном им референдуме, а также меры (если таковые будут), которые украинское правительство станет принимать в отношении организации.

Статус добровольческих батальонов "Правого сектора", которые в настоящее время находятся на передовой, участвуя в конфликте на востоке Украины, а также любые изменения мест их дислокации.

Любые дальнейшие инциденты между членами "Правого сектора" и государственными органами правопорядка и воинскими формированиями по всей стране.

Политическая позиция России относительно "Правого сектора" и их потенциальные связи, вероятнее всего, негласные или опосредованные.

Позиция Киева касательно организации, особенно притеснение ее членов".

Больше читайте в статье "Апострофа": Между Донбассом и "Правым сектором": частная разведка США оценила угрозы для властей Украины.