RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​Любовница Януковича выиграла деньги в украинском суде

ГП "УкрНТИ" "Промтехнологии" должно заплатить ЗАО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич", которым владеет любовница беглого президента Виктора Януковича Любовь Полежай, компенсацию за проведение капитального ремонта в детском санатории в селе Цыбли Киевской области на сумму почти 18 млн грн.

Такое решение принял Киевский апелляционный хозяйственный суд, передают Наши гроши.

В сентябре 2010 года ЗАО "Детский оздоровительный комплекс санаторного типа" Славутич и Государственная акционерная холдинговая компания "Артем" заключили договор, по которому частное предприятие получило в аренду на 35 месяцев детский санаторий площадью 2142 кв. м.

Сообщается, что по договору ежемесячная арендная плата составляла 2265 грн. Отдельно фирма пообещала оплачивать коммунальные услуги.

В июле 2013 года договор аренды санатория "Славутич" был продлен до июня 2014 года. На данный момент министерство промышленной политики передало санаторий на баланс другому госпредприятию — "УкрНТИ "Промтехнологии". Еще ранее также изменился правопреемник арендатора — в начале 2011 года им стало ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич".

99,96% в уставном фонде ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" принадлежит благотворительному фонду "Дорога будущего", учредителем которого является любовница экс-президента Виктора Януковича Любовь Полежай.

Но изменение юридических участников сделки не привело к внесению изменений в сам документ. Он предусматривал, что в случае окончания срока аренды она автоматически продлевается, если в течение месяца арендодатель не заявит о его прекращении. В суде фирма заявила, что не получала письма о прекращении действия договора аренды.

В 2014 году ГП "УкрНТИ "Промтехнологии" обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о нарушении ДОЗСТ "Славутич" договора. В частности, фирма не платила за аренду с декабря 2013 по март 2014 года, когда в Украине происходил Майдан, из-за которого Виктор Янукович и его домочадцы убежали из Украины. Поэтому возникла задолженность в 7,76 тысяч грн. Фирма этот долг признала, но подала встречный иск к госпредприятию, требуя возместить ей за капитальный ремонт санатория 17,92 млн грн.

ДОЗСТ "Славутич" утверждало, что получило от "Артема" все необходимые разрешения для проведения строительных работ, а договор предусматривает их компенсацию.

Суд первой инстанции удовлетворил как иск ГП "УкрНТИ" Промтехнологии", так и встречный иск.

В апелляции прокуратура указывала, что сам договор аренды был заключен с нарушениями, так как имущество санатория должно было передаваться исключительно по согласованию с Фондом государственного имущества. Также в суде представитель прокуратуры заявил, что оценщик строительных работ ООО "Украинский экспертный строительный центр" не имеет необходимой лицензии.

Но суд эти доводы не принял во внимание и апелляционную жалобу отклонил, оставив в силе решение Хозяйственного суда города Киева.

Параллельно с делом о компенсации ДОЗСТ "Славутич" за капитальный ремонт происходит судебное производство по иску прокуратуры о признании недействительным договора аренды санатория. В мае суд Киевской области удовлетворил иск, указав, что Государственная акционерная холдинговая компания "Артем" не имела права заключать договор с фирмой Полежай. Теперь дело находится на рассмотрении в Киевском апелляционном хозяйственном суде.

Как сообщал "Апостроф", 27 марта Генеральная прокуратура Украины предъявила иск об истребовании государственного имущества детского оздоровительного комплекса санаторного типа "Славутич" площадью более 2 тысяч квадратных метров из чужого незаконного владения.

3 июня суд обязал вернуть в собственность государства детский санаторий в селе Цыбли Киевской области, который принадлежит любовнице экс-президента Виктора Януковича Любови Полежай.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: ПолітикаСуди
Теги: