RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Суд вынес решение по иску Януковича к МВД: опубликован документ

Печерский суд г. Киева отказал в удовлетворении иска старшего сына экс-президента Украины Виктора Януковича Александра Януковича о признании недостоверной информации, распространенной бывшим советником главы Министерства внутренних дел Украины Антоном Геращенко о его причастности к расстрелу активистов на Майдане Независимости зимой 2014 года.

Соответствующее решение Печерского суда от 3 сентября 2015 года обнародовал на своейстранице в Facebook пресс-секретарь Александра Януковича Юрий Кирасир.

Согласно документу, в январе 2015 года Янукович обратился в суд с иском к Министерству внутренних дел Украины о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении информации, которая была озвучена на пресс-конференции МВД 18 ноября 2014 года советником министра МВД Антоном Геращенко.

В частности, Геращенко заявил: "На сегодняшний момент практически вся картина ясна. Мы понимаем четко, что за организацией массовых убийств стоит президент Янукович и его сын — Александр Янукович. Без их команды невозможно было бы применение огнестрельного оружия сотрудниками милиции".

Однако суд признал такие высказывания Геращенко "оценочным суждением", которые "по своему содержанию являются допущением", а оценочные суждения, согласно ст 277 Гражданского кодекса Украины, не подлежат опровержению и доказательствам их правдивости.

Кроме того, суд отметил, что оценочные суждения не являются предметом судебной защиты.

Также суд сообщил, что истец не предоставил доказательств, что распространенная Геращенко информация привела к негативным последствиям или дискредитировала Александра Януковича

"С учетом вышесказанного, суд пришел к выводу про отказ в удовлетворении исковых требований", — говорится в решении.

Фото из Facebook Юрия Кирасира

Как сообщал "Апостроф", 4 сентября Александр Янукович, сын беглого президента Украины Виктора Януковича, прилетел из Москвы в оккупированный Крым.

В августе Служба безопасности Украины разоблачила канал вывода в Россию более 10 млн грн, которые были присвоены сыном беглого президента Украины Виктора Януковича Александром Януковичем.