RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Блокада Крыма: участники объявили переформатирование

В субботу, 16 января, активисты общественной акции по блокаде оккупированного Крыма покинут свои блокпосты на административной границе в Херсонской области.

Об этом сообщил владелец крымскотатарского телеканала ATR, координатор блокады Крыма Ленур Ислямов, передает Крым.Реалии.

"Вышло постановление Кабмина, по которому уже невозможно перевезти грузы на оккупированную территорию, также — завезти грузы с оккупированной территории. Оно нас почти устраивает, поэтому мы сейчас не считаем нужным дальше продолжать в таком усиленном формате, как сейчас. Мы пока переформатируем блокаду", — рассказал Ислямов.

По его словам, в полдень активисты снимут блокпосты для совместного с правоохранителями осмотра транспорта, но оставят наблюдательные посты. Также активисты формируют общественное объединение, которое, по словам лидера блокады, сейчас проходит процесс регистрации. Затем это общественное объединение перейдет на контрольный пункт въезда-выезда на админгранице с Крымом и, находясь там, будет выполнять наблюдательную функцию.

"Я общаюсь с Виктором Александровичем Назаренко — это глава всей пограничной службы Украины, который тоже из Крыма, большой патриот. Кроме того, мы общаемся со всеми заместителями и начальниками постов, которые здесь находятся, и все, что делается, согласуется с главой пограничной службы Украины. Активисты будут непосредственно на территории КПВВ в том формате, как я сейчас сказал", — заверил Ислямов.

Как сообщал "Апостроф", ранее Ленур Ислямов заявлял, что в Херсонской области разгорается очаг сепаратизма, грозящий развитием приднестровского сценария. Также Ислямов сообщал о формировании специальных батальонов, которые будут помогать пограничникам нести службу на постах с границей оккупированного Крыма и готовиться для дальнейшего продвижения на полуостров.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: Крым
Теги: