RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Волонтер рассказал, как боевики "выдворили" его из Донецка под автоматные очереди

Украинский волонтер Энрике Менендес рассказал о том, как боевики оставили его и других волонтеров ночью на нейтральной полосе под обстрелом из автоматов.

Об этом Менендес написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Мы провели семь часов в "МГБ". Отношение к нам было корректным и местами даже более человечным, чем мы ожидали. Отдельные люди умнее и человечнее, чем система в целом. Подробности оставлю за скобками. Наш офис опечатан, а сотрудники распущены по домам. Деятельность организации в значительной степени парализована. Весь автопарк, за исключением машины, на которой нам разрешили покинуть территорию, арестован", — рассказывает о бесчинствах сепаратистов волонтер.

"Мы высланы с территории ДНР без права возврата на неопределённый срок. Обвинения официально предъявлены не были, но намёк более чем понятен. С Мариной (арестованная сепаратистами Марина Черенкова, — ред.) увидится не дали, но с завтрашнего дня пообещали возможность передавать ей передачки. Нас попросили написать заявления, с унизительной для меня, как дончанина, формулировкой "выдворение", — продолжает Менендес.

"Тяжелой частью было то, что нас оставили на нейтральной полосе ночью, когда КПП уже не работают. В итоге нас встретили бодрыми автоматными очередями. Спасибо людям, которые помогли нам въехать. Это был не самый приятный час в нашей жизни", — рассказывает о самой трудной части своих испытаний волонтер.

Напоследок Менендес написал о том, что разлука с Донецком для него невыносима, но он уверен, что это ненадолго.

Как сообщал "Апостроф", в оккупированном пророссийскими боевиками Донецке арестован известный украинский ученый Игорь Козловский.