RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Минобразования продлило регистрацию на ВНО для оккупированных территорий

Cрок регистрации для прохождения внешнего независимого оценивания детьми с оккупированных территорий Крыма и Донбасса продлен до 20 апреля. Об этом сообщила председатель комитета Верховной рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

«Сейчас уже принято решение, соответствующий приказ Министерства образования и науки Украины... Для нас принципиально важно решить несколько вопросов. Во-первых, мы понимаем, что эти дети не могут лично сейчас отправить свои документы об образовании, потому что им придется проходить экстернатом ГИА (Государственную итоговую аттестацию.– ред.) на территории Украины в украинских школах. Зарегистрироваться и прикрепиться к школе они могут также только в Украине. С другой стороны без такого прикрепления они не могут зарегистрироваться на внешнее независимое оценивание. Сейчас мы говорим о детях, которые есть на оккупированных территориях и не могут выехать. В связи с этим Украинский центр оценивания качества образования продолжает возможность зарегистрироваться до 20 апреля»,– сказала она.

«Люди, которые зарегистрируются в срок с 20 февраля до 20 апреля, будут сдавать ВНО по украинскому языку и литературе 9 июня. Если они зарегистрировались на 9 июня и по уважительным причинам не смогут приехать на ВНО, мы для них проведем дополнительную сессию внешнего оценивания по украинскому языку и литературе 27 июня. То есть еще две недели для того, чтобы тот, кто не успел, хочу добавить, что сюда мы включаем и украинских граждан, которые проживают на территории АР Крым, для них также открыта эта регистрация»,– добавил в свою очередь директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

По его словам, для абитуриентов с оккупированных территорий тесты для ВНО ничем не будут отличаться, независимо от даты прохождение тестирования.

По материалам РБК-Украина