RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

16 квітня

15 квітня

14 квітня

Всі новини

​Латвия и США проведут совместные военные учения

США и Латвия планируют совместные военные учения в 2015 и 2016 годах, сообщил сегодня на встрече 2-го кавалерийского полка американской армии на Адажской военной базе командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Ходжес.

«Сегодня Альянс сильнее, чем когда-либо раньше, и американские военнослужащие прибыли сюда как солдаты НАТО, чтобы продемонстрировать решимость США обеспечить безопасность союзников. После аннексии Крыма Россией в прошлом году солдаты Альянса сотрудничали более тесно, чем раньше. И подтверждением готовности наших солдат укреплять это сотрудничество является присутствие в Латвии с прошлого года, а сейчас мы его развиваем и укрепляем, планируя совместные военные учения в 2015 году»,– сказал господин Ходжес.

Командующий национальными вооруженными силами Латвии Раймонд Граубе в своем выступлении подчеркнул, что Латвию и США связывает длительное сотрудничество. «И сегодня вы здесь, потому что российская агрессия в Украине изменила ситуацию в регионе и мире. Именно сейчас нам нужен сильный альянс, надежные партнеры и друзья. Операция Atlantic Resolve – это не только политическое решение, но и возможность расти профессионально и налаживать дружеские отношения»,– сказал господин Граубе.

После церемонии господин Ходжес отметил, что американские военнослужащие присутствуют в Латвии в порядке ротации с целью совместных тренировок и военных учений. «Мы намерены внести свой вклад в региональную безопасность и реализацию целей НАТО, и присутствие наших солдат в Латвии является тому доказательством. Оно будет продолжено и в последующие годы»,– подчеркнул генерал-лейтенант.

2-й кавалерийский полк американской армии в составе 170 военнослужащих, который прибыл из Германии, будет находиться в Латвии до конца марта, когда его заменит 3-я пехотная дивизия. В Латвии размещено также 50 единиц американской военной техники, в том числе 17 боевых бронемашин Stryker.

По материалам Delfi.lv