RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Экс-советник Путина предрек военный удар РФ по Саудовской Аравии

Бывший советник Владимира Путина, старший научный сотрудник Института Катона Андрей Илларионов прогнозирует, что следом за Сирией российские военные нанесут удар по Саудовской Аравии.

Об этом Илларионов написал в своем блоге.

"Самое главное в событиях последних дней — завершение подготовки к нанесению российскими военными удара по Саудовской Аравии (и, возможно, Катару)", — заявил бывший советник Путина.

"Занятие передовой группой российских вооруженных сил сирийского предполья, на редкость своевременная и эффективная серия терактов в Египте и Франции, триумфальное проведение саммита G20 в Анталье, де-факто продемонстрированный паралич НАТО, приобретение важного союзника в лице Франции, успокоение Запада началом обмена с военными США данными о проводимых военных операциях против ИГ и предложением о реструктуризации украинского долга, боевое развертывание и практическая проверка действий флота и дальней авиации на ближневосточном театре военных действий — все это подготовило и теперь сделало возможным осуществление вожделенной в течение многих лет стратегической операции по нанесению массированного удара по военным, инфраструктурным, энергетическим объектам на территории Саудовской Аравии и Катара", — поясняет Илларионов свое мнение.

"На состоявшемся в ночь на 17 ноября совещании с силовиками в Кремле было официально объявлено то, что было уже известно российским властям, как минимум, на третьи сутки после крушения самолета "Когалымавиа", — это был теракт. Российские следователи и власти знали об этом, по меньшей мере, со 2 ноября — с момента встречи Путина с министром транспорта Соколовым", — считает экс-советник российского президента.

Спектакль, разыгрывавшийся для российской и зарубежной публики в течение последующих двух с лишним недель ("неполадки с двигателем", "усталость конструкции", "следствие не закончено" и т.д.), преследовал главную цель — не допустить публичного признания факта теракта со стороны Кремля до окончания саммита G20 в Анталье — для избежания практически неизбежной в этом случае дискуссии на саммите о сути возможного российского ответа на теракт", — пишет эксперт.

Илларионов напомнил о заявлении Путина, в котором сказано, что виновников теракта A321 будeт "искать везде, где бы они ни прятались", их найдут в любой точке планеты и покарают.

"Через несколько часов, в ночь на 17 ноября, началось исполнение поставленной задачи, а днем Минобороны уже доложило Владимиру Путину о ходе операции РФ в Сирии. Тем не менее, это была еще не та кара, какую имел в виду Путин. В своем выступлении на совещании с силовиками Путин сообщил о предлагаемой к применению пропагандистско-юридической основе готовящихся военных ударов: "Мы будем действовать в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединённых Наций, предусматривающей право государств на самооборону". К попытке правового обоснования принципиального расширения ТВД первым привлек внимание Пионтковский: "Верховный Главнокомандующий РФ предпочел выписать себе лицензию на любой удар по любому государству, которое он сочтет виновным в содействии преступникам или укрывательстве преступников". Действительно, для ударов по Сирии 51-я статья Устава ООН не нужна. Как неоднократно пояснял в последние полтора месяца сам Путин, для обоснования действий российских военных в Сирии достаточно было иметь просьбу со стороны Башира Асада и/или резолюцию ГА ООН. Следовательно, привлечение 51-й статьи Устава ООН требуется для нанесения военных ударов не по Сирии, а по какой-то другой стране (другим странам). По какой (каким)?" — задается вопросом экс-советник Путина.

"О том, по какой стране (каким странам) может быть нанесен удар "карающего меча возмездия", Путин рассказал на саммите "двадцатки": "Мы... говорили о том, что нужно пресекать пути финансирования террористической деятельности. Я приводил примеры, связанные с нашими данными о финансировании... различных подразделений ИГИЛа в разных странах. Финансирование, как мы установили, идет из 40 стран, причем в том числе из стран "двадцатки"... Обсуждали необходимость исполнения соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН, которая, кстати, была принята по инициативе Российской Федерации, по предотвращению финансирования терроризма". Одной из этих стран, из которой осуществляется финансирование ИГ, и какая при этом входит в G20, является Саудовская Аравия, другой — Катар. Очевидно, неслучайно, что сообщение пресс-службы Кремля о встрече Путина с королем Саудовской Аравии Сальманом оказалось необычно сухим — без воспроизведения каких-либо слов как одной, так и другой стороны", — отмечает Илларионов.

"Весьма необычным и даже, прямо скажем, беспрецедентным в отечественной истории стало и объявление ФСБ вознаграждения в 50 млн долларов за содействие в установлении террористов и предоставление сведений, способствующих задержанию преступников. Можно высказать не слишком радикальное предположение, что за такую сумму безусловно найдутся лица и организации, которые смогут предоставить убедительные аргументы о причастности Саудовской Аравии (и, возможно, Катара) к финансированию ИГ, объявившего себя и многими признаваемого сейчас в качестве организатора и исполнителя теракта против российского авиалайнера", — пишет советник Путина.

Он добавляет, что осуществление российских военных ударов против саудовских и катарских объектов было бы весьма затруднено или даже совершенно невозможно, если бы в их защиту выступили США.

"Однако нынешняя американская администрация, похоже, отказалась от своих явных и неявных обязательств по обеспечению безопасности стран Залива и защите дома Саудов. Это произошло как в силу существенно возросшей в последние годы энергетической независимости США, заметного ослабления зависимости американской экономики от поставок аравийской нефти, нынешней энергетической политики Саудовской Аравии, нацеленной на ослабление американских конкурентов, так и в силу девиантных (по сравнению с традиционными для американского руководства) представлений Барака Обамы о роли США в международных отношениях", — утверждает Илларионов

"В результате проведения нескольких хирургических операций, с одной стороны, и совершения бездарных ошибок, с другой, геополитическая обстановка на Ближнем Востоке и в целом в мире в настоящее время заметно изменилась. В ближайшее время Саудовская Аравия (и, возможно, Катар) могут быть объявлены спонсорами международного терроризма, так или иначе причастными к гибели сотен российских граждан. Ссылаясь на ст. 51 Устава ООН, Кремль может осуществить операции возмездия, нацеленные на военные, инфраструктурные, энергетические объекты этих государств. Самое удобное время для таких операций – это время пребывания Олланда в Москве. Во время визита французского президента его можно свозить в Национальный центр управления обороной России, дать ему возможность связаться с авианосцем "Шарль де Голль" в Восточном Средиземноморье и даже предложить ему нажать пару кнопок и подвигать пару рычажков. Со своей стороны, нынешняя администрация США, судя по всему, объявит еще одну "совершенно недопустимую красную линию", — предполагает эксперт.

"Возможные последствия ударов по Саудовской Аравии (и, возможно, по Катару) на, например, мировой энергетический рынок оставлю представить воображению читателей. Со своей стороны, отмечу лишь, что отказ США и Великобритании от применения статьи пятой Устава НАТО для защиты Франции от нынешней агрессии означает де-факто паралич этой организации и, по сути, открытое приглашение к осуществлению новых агрессий и против других ее членов", — заключает Илларионов.

Как сообщал "Апостроф", российский оппозиционер и чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров считает, что Путин участием своих войск в боевых действиях в Сирии хотел бы разжечь войны в новых государствах, среди которых могут быть Саудовская Аравия и Израиль.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: Война в Сирии
Теги: