RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Порошенко назвал евреев создателями Украины: опубликовано видео

В ходе выступления в парламенте Израиля украинский президент Петр Порошенко заявил, что евреи создавали Украину.

Текст выступления Порошенко опубликовала пресс-служба президента.

"Украина — одна из тех стран, где еврейство сохранилось и пережило долгие века безгосударственности. И это не только красивые слова. Приведу несколько фактов. В 1918-1921 годах украинский народ сделал первую за 200 лет отчаянную попытку возродить свою украинскую государственность и провозгласил Украинскую Народную Республику. Если вы посмотрите на денежные купюры молодой Украинской республики, то увидите на них надписи четырьмя самыми распространенными языками Украины, в том числе и на идиш. Возможно я ошибаюсь, но это были первые в ХХ веке деньги с еврейскими буквами. На практике это означало, что еврейский язык был одним из официальных в молодом украинском государстве и евреи, как нация, были непосредственными участниками ее создания", — заявляет Порошенко.

"Более того, в правительстве Украины времен независимости начала ХХ века было создано отдельное Министерство по еврейским делам. На нашей земле существовала религиозная жизнь еврейской общины и, как уже неоднократно звучало в этом зале, на нашей земле возник хасидизм", — отметил украинский президент.

"Таким образом, молодая Украинская Республика пыталась обеспечить возможности всем народам, которые ее населяли, поддерживать и развивать свою культуру и традиции", — подчеркнул Порошенко.

Напомним, президент Петр Порошенко находится с официальным визитом в Израиле.

Как сообщал "Апостроф", президент Украины Петр Порошенко в ходе своего выступления в парламенте Израиля — Кнессете заявил о массовых актах агрессии в оккупированном Крыму против представителей национальных меньшинств, в том числе евреев.

22 декабря Порошенко принял участие в посадке деревьев в иерусалимском Лесу наций.