RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

Всі новини

​Генсек НАТО раскритиковал действия России в Сирии

Действия авиации РФ в Сирии подрывают усилия НАТО относительно достижения прекращения огня и начала политического перехода в Сирии.

С таким заявлением во вторник выступил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает "Интерфакс".

"НАТО решительно поддерживает все усилия по прекращению страданий, достижению прекращения огня и начала политического перехода в Сирии. Интенсивные воздушные удары России, в основном против оппозиционных сил, подрывают эти усилия. Они заставляют десятки тысяч людей двигаться к турецкой границе. Это лишь углубляет гуманитарный кризис", — сказал он.

При этом Столтенберг добавил, что "повышенная российская активность в пространстве Сирии также приводит к нарушению воздушного пространства стран НАТО".

"Наращивание присутствия России и на востоке Средиземноморья изменяет стратегический баланс и приводит к увеличению напряженности в регионе, поэтому спокойствие, деэскалация и политические решения являются чрезвычайно важными", — подчеркнул генсек НАТО.

Как сообщал "Апостроф", ранее с обвинениями в адрес Кремля из-за действия в Сирии выступил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Читайте также материал "Апострофа": Готовится ли Путин к большой войне с НАТО.