Лайм

День святого Патрика и именины Даниила: какой праздник 17 марта

Какие праздники отмечают 17 марта

День святого Патрика

Это один из самых популярных праздников марта. К нам, как и в другие страны, он пришел из Ирландии. По традиции, в честь святого Патрика устраиваются парады с песнями и танцами, ну а пиво льется рекой. Также считается, что в этот день все вокруг становятся ирландцами на время празднования. Святой Патрик также является одним из самых почитаемых во всем мире святых. Западная Церковь отмечает день его памяти 17 марта, в ряде православных Церквей его память чтут 30 марта по новому стилю (17 марта по старому стилю).

День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения Украины

Отмечается в нашей стране ежегодно в третье воскресенье марта как профессиональный праздник работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. В этот день стоит поздравить всех представителей подобных профессий и отраслей.

День мобилизационного работника Украины

Этот день традиционно отмечается 17 марта каждый год. Он также является профессиональным праздником, поэтому следует поздравить всех, кто имеет отношение к мобилизационным органам всех уровней, мобилизационной, организационно-штатной, учетно-призывной работе и комплектованию войск личным составом, а также планированию материально-технического обеспечения мобилизационных мероприятий.

День памяти благоверного князя Даниила Московского

17 марта считается Днем Даниила. Святой благоверный князь Даниил Московский, младший сын благоверного князя Александра Невского, скончался в 1303 году. Перед кончиной, следуя благочестивому примеру отца, принял иноческий чин и схиму и по глубокому смирению завещал совершить погребение на братском кладбище основанной им обители в честь преподобного Даниила Столпника, впоследствии получившей название Московского Данилова монастыря. Честные мощи святого князя Даниила находились под спудом почти 350 лет. В течение этого времени благоверный князь неоднократно напоминал о себе и о месте своего погребения.

В 1652 году царь Алексей Михайлович, по повелению явившегося ему благоверного князя Даниила, совершил торжественное открытие мощей святого. 30 августа Патриарх Никон с собором епископов и царь Алексей Михайлович с придворными открыли могилу благоверного князя и обрели честные мощи нетленными. Во время обретения мощей среди собравшегося там многочисленного народа произошло немало чудесных исцелений. Святые мощи были торжественно перенесены в монастырский храм в честь святых отцов Семи Вселенских Соборов и положены в специально приготовленной деревянной гробнице напротив правого клироса. Тогда же благоверный князь Даниил Московский был причислен к лику святых.

Родились в этот день

Художник Михаил Врубель, актер, продюсер и сценарист Курт Рассел.

Именины

Александр, Вячеслав, Георгий, Ульяна, Юлия, Юлиана, Василий, Даниил.

На The Лайм также читают:

Гороскоп на неделю: неудачи у Овнов и падения у Рыб

Это уже перебор: Тодоренко раскритиковали за поведение с ребенком

Слишком пошло: Леся Никитюк возмутила откровенным образом

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Онигири – рисовые треугольнички с начинкой: блогер показала, как приготовить кулинарную новинку

Как в домашних условиях сделать рисовые треугольники с консервированным лососем под названием онигири, чтобы разнообразить меню своей семьи

Когда закладывать картофель на проращивание и как это делать: полезные советы огородникам

Для чего нужно закладывать картофель на проращивание, когда это делать, а также в каких условиях и в какой таре проращивать клубни

Паска "Три шоколада" по вкусу похожа на глазированный сырок: как ее приготовить

Как в домашних условиях приготовить оригинальную творожную паску Три шоколада без выпечки, чтобы разнообразить свое меню на Пасху