RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Пятая колонна": как пророссийские силы готовятся к досрочным выборам в Верховную Раду

Местные выборы показали, насколько сильно ослабела партия Зеленского

Местные выборы показали, насколько сильно ослабела партия Зеленского Депутаты из партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Бойко, Виктор Медведчук, Сергей Левочкин в автомобиле по маркировке "С Днем Победы" во время автопробега в Киеве 9 мая 2020 года Фото: УНИАН

Политические силы, именуемые пророссийскими, укрепили свои позиции в результате местных выборов. "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) и сходные с ней по идеологии партии откусили электорат у "Слуги народа". Представители этих сил не скрывают, что рассматривают местные выборы как трамплин к парламентской кампании, которая вполне может начаться досрочно. Одновременно с усилением пророссийских партий происходит тактическое укрепление "Европейской солидарности" (ЕС) Петра Порошенко, которая пытается приватизировать правый фланг в целом, мобилизуя электорат лозунгами борьбы с "реваншем". Почему пророссийские силы добились определенных успехов, и какие риски возникают в этой связи для действующей власти - читайте в материале "Апострофа".

"Реванша" нет, но есть нюансы

Если сравнивать с результатами прошлой парламентской кампании, ОПЗЖ и другие пророссийские силы не добились существенного электорального скачка, и говорить о некоем "реванше", которым своих избирателей пугает "Европейская солидность", пока преждевременно. Вместе с тем наметились качественные изменения, которые могут существенно отразиться на предстоящих выборах в Верховную Раду. В том числе, и на результате ОПЗЖ и близких ей по идеологии проектов.

Первый фактор - ослабление позиций "Слуги народа", что автоматически потянет за собой ослабление президентской "вертикали", которое особенно заметно именно на юго-востоке.

Второй фактор заключается в активизации региональных элит, с которыми ОПЗЖ потенциально может создавать коалиции в городских, районных и областных советах. Показательна ситуация в Мариуполе, где в мэрских выборах в один тур более чем уверенно победил действующий голова Вадим Бойченко. "Человек Рината Ахметова", Бойченко (о деятельности которого есть и положительные отзывы) выдвигался от собственного блока, поскольку бренд самого богатого олигарха Украины - "Оппозиционный блок" - окончательно почил в бозе. Политическая сила Бойченко-Ахметова, по предварительным данным, победила и на выборах в горсовет, но большинство взять не смогла. Тут им на пятки наступают ОПЗЖ и еще один условно пророссийский проект - партия блогера Анатолия Шария. Впрочем, последний так толком и не "взлетел": он будет представлен лишь в считанных советах юго-востока.

В случае досрочных парламентских выборов стоит ожидать, что региональные элиты ради попадания в Верховную Раду пойдут на объединение с политической силой, способной попасть в Верховную Раду. И ОПЗЖ (а не "слуги", которые продолжают падать) может стать такой "точкой сборки".

"Виновата власть"?

В ОПЗЖ еще до официального оглашения результатов заявили, что их партия получила первое место в Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской, Одесской, Николаевской областях; второе место – в Сумской, Харьковской, Днепропетровской, Кировоградской; и третье – в Житомирской.

И в первую очередь, эти успехи связаны с провалом Владимира Зеленского и его лоскутной партии.

"Слабость и некомпетентность власти приводит к тому, что в некоторых областях вакуум заполняют либо пророссийские, либо региональные политические проекты. Вторая причина - активная телевизионная пропаганда. Каналы, которые ассоциируются с Виктором Медведчуком, на полную катушку транслируют пророссийскую пропаганду. Конечно, это действует не на всех, но своих сторонников среди электората подобные идеи находят", - отметил в беседе с "Апострофом" политический эксперт Сергей Таран.

В то же время эксперты обращают внимание на то, что ОПЗЖ придется вести переговоры с региональными "баронами" о коалиции в областных советах.

"Нельзя сказать, что на юго-востоке образуется некий пророссийский анклав. В регионах ОПЗЖ все равно придется договариваться с местными элитами. Геннадий Кернес, Геннадий Труханов и другие мэрские проекты на этих выборах были, в том числе, направлены против них. Если бы не противодействие с их стороны, результат ОПЗЖ мог бы быть выше", - говорит в беседе с "Апострофом" политический технолог Алексей Голобуцкий.

По словам эксперта, местные выборы в очередной раз подтвердили, что ОПЗЖ и "Европейская солидарность" продолжают бороться за условное второе место в рейтинге наиболее популярных украинских партий.

Ранее наблюдатели обращали внимание, что ЕС может быть тактически выгодно усиление ОПЗЖ и подобных партий для мобилизации собственного электората. Партия экс-президента Петра Порошенко, которая теснит традиционные силы в западных регионах, пойдет на парламентские выборы (неважно, досрочные или нет) именно под лозунгами противодействия "реваншу пятой колонны". На прошлых президентских выборах штабисты Петра Алексеевича планировали использовать такую технологию, выведя своего патрона во второй тур с пророссийским спарринг-партнером, но выдвижение Владимира Зеленского спутало им карты.

Другое дело, что партия "Слуга народа", набрав первое общеукраинское место на местных выборах в советы разных уровней, все же оказалась между двух огней: с одной стороны - ура-патриотизм от ЕС, с другой - пророссийская риторика от ОПЗЖ. Что делать президентской политсиле в такой ситуации - непонятно.

Пророссийские vs русскокультурные

Детальный анализ показывает, что "пятая колонна" представляет собой довольно пестрый политический конгломерат, участники которого могут иметь различные мотивы.

"Оппозиционная платформа" четко делится на две группы. Виктор Медведчук и компания полностью ориентируются на Кремль. Группа Сергея Левочкина и Юрия Бойко - люди, глубоко вмонтированные в украинскую политическую систему и которым просто надоело быть в оппозиции. Их интересует доступ к власти. Хотя Левочкин и Бойко понимают, что в обозримом историческом будущем их возможности будут меньше, чем им хотелось бы", - добавил Алексей Голобуцкий. Впрочем, понятно, что ради усиления своих позиций группа "газовиков" обязательно будет договариваться с Кремлем - как это они делали много лет.

Оккупация Крыма и части территории Донецкой и Луганской областей заметно ударила по электоральной базе политических сил, нацеленных на компромиссы с Россией по статусу Донбасса, вопросу русского языка и подобных тем. Политические проекты, возникшие после краха "Партии регионов", пытаются привлекать электорат в центральных регионах. Особенно в темах касающихся экономики и социальной политики. Юрий Бойко чаще говорит об экономике, Вадим Рабинович, судя по его риторике, пытается привлечь электорат, ранее голосовавший за Компартию.

"Они (представители ОПЗЖ и Оппозиционного блока) обижаются иногда, когда их называют "пророссийскими", основываясь на том, что, дескать, этому нет никаких доказательств. Можно говорить о политических силах, ориентированных на русско-культурный электорат Украины. ОПЗЖ превалирует в этом сегменте, но в местных советах им придется иметь дело с региональными элитами, так как местные выборы привели к фрагментации политического пространства страны", - отметил в беседе с "Апострофом" глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний.

"Коалиционный кошмар" Зеленского

Слабый результат "слуг" на местных выборах, откол от них солидной части юго-восточного электората вкупе с укреплением региональных "баронов" загоняет партию президента Зеленского в крайне неудобное положение. Более того, на фоне безудержного снижения рейтинга существенно возрастает риск центробежных тенденций во фракции СН в Верховной Раде с явной перспективой развала монобольшинства. Многие депутаты-мажоритарщики крайне недовольны тем, как распределялись места в партийных списках и самим результатом местной кампании. Есть среди них и те, кто задумался над выходом из тонущей фракции. Из-за этого Банковой рано или поздно придется вести переговоры о новой коалиции или идти на роспуск парламента.

В Офисе президента уже прокручивают возможные варианты. Сейчас сценарий перевыборов представляется не слишком перспективным, но и с коалицией могут возникнуть проблемы. "Евросолидарность" Петра Порошенко "слугам" точно не союзник, так как абсолютно не скрывает свою заинтересованность в скорейшем крахе Зеленского. У ОПЗЖ примерно те же цели: пока все идет к тому, что им более выгодно дождаться усугубления кризиса в СН, а на досрочных выборах забрать у "слуг" остатки их юго-восточного электората.

Фракция "Голос" - дефрагментирована, и к тому же имеет недостаточно мандатов для того, чтобы получить "золотую акцию". "Батькивщина" теоретически может подставить плечо, если этой фракции могут быть невыгодны досрочные выборы. Есть еще депутатские группы "Довира" и "За життя", и их бенефициары (один из них - олигарх Игорь Коломойский) готовы поторговать голосами. В кулуарах Верховной Рады даже называют цену, которую выставил Коломойский Банковой. Как рассказал "Апострофу" один из информированных источников в Верховной Раде, "сейчас он принуждает с помощью различных методов - и политических, и медийных - Зеленского согласиться на то, чтобы отдать кресло премьер-министра ему. Вернее, его человеку - Игорю Палице. Коломойский хочет получить полностью своего главу Кабмина, и готов выкручивать руки Банковой до последнего".

Пойдет ли на эти ультиматумы Зеленский? Все зависит от скорости полураспада "Слуги народа", а также способности его фракции самостоятельно принимать крайне важные решения здесь и сейчас. Тем более, что сейчас есть прекрасный повод проверить монолитность монобольшинства: война Офиса президента и Конституционного суда Украины вполне может иметь продолжение в стенах Верховной Рады учитывая подачу Зеленским в стены парламента законопроекта о досрочном роспуске КС.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны