RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кернеса подсиживает собственный преемник - СМИ

Мэр Харькова, похоже, передумал делать наследником первого зама

Мэр Харькова, похоже, передумал делать наследником первого зама Игорь Терехов Фото: dozor.kharkov.ua

Когда у Железного Феликса харьковского городского головы Геннадия Кернеса начались тяжелые времена: ранение, уголовные дела и суд, обвинения в поддержке сепаратистов, в Харькове, в том числе и в окружении самого одиозного мэра, стали говорить о проведении на следующих местных выборах операции "преемник", говорится в статье издания "Багнет".

Имеется в виду, что сам Кернес в силу вышеперечисленных обстоятельств баллотироваться не будет, но посадит в кресло руководителя города удобного себе человека, как это было в случае с Михаилом Добкиным. В качестве такого человека сначала назывались несколько кандидатов, но вскоре практически официально преемником стал первый вице-мэр Игорь Терехов: по крайней мере, коммунальные СМИ начали пиарить его не меньше, чем самого Кернеса. Ставка шла на электорат, а бывший соратник Авакова был тем самым человеком, который, казалось бы, как раз и сможет усидеть на двух стульях. "Кернесу не отказывают, его не предают – себе дороже. Никто не посмеет", - именно этим по старинке руководствовался городской голова, запуская к себе в логово Игоря Терехова.

Но на этот раз, пишет "Багнет", самоуверенность Кернеса сыграла с ним злую шутку. Что-то пошло не так. Доверие к своему первому заму у мэра стало небезосновательно угасать. Источники, близкие к харьковскому городскому голове, поговаривают, что дабы уберечь финансовые потоки от прямого переливания в карманы Терехова, вся документация, попадающая на стол Игорю Александровичу, предварительно просматривается его шефом. Тот, в свою очередь, на такое доверие отвечает любимому мэру взаимностью, позволяя себе даже в присутствии посторонних ушей периодически называть его "безногим п*даром", говорят собеседники "Багнета".

Выглядит это очень неблагодарно по отношению к человеку, возвысившему Терехова до поста второго лица в городе. Однако благодарность и честная командная игра – это совсем не в духе Игоря Александровича, на протяжении своей карьеры с легкостью менявшего команды и никогда не стеснявшегося, по примеру Труффальдино из пьесы великого итальянца Гольдони, быть "слугой двух господ".

Начинал свое возвышение Терехов в 90-е с развала мощного харьковского завода "Кондиционер". Помещения завода возле ст.м. "Маршала Жукова" (теперь – "Дворец спорта") стали одной из основ бизнеса семьи Терехова, а делал он это под крылом рвавшихся в политику известных харьковских бизнесменов братьев Протасов (именно в этих помещениях, напомним, находился крупнейший из протасовских супермаркетов "Таргет"). Другой серьезный бизнес, на здоровье людей, тоже начинался с Протасами – сеть табачных киосков "Кисет". В связи с этим как насмешка выглядит участие в медицинском бизнесе "ОнКлиник", но Игорь Александрович вряд ли видел в этом какое-то противоречие.

Дабы легче развивать свой и своих патронов бизнес, Терехов ушел в чиновники – возглавил управление потребительского рынка у мэра Пилипчука (точнее, это стоит считать командой полностью контролировавшего город Евгения Кушнарева). После чего с легкостью работал на той же должности у конфликтовавшего с Кушнаревым Владимира Шумилкина. Позже, не без помощи теперь успешно забытых Протасов, Терехов перешел под крыло Арсена Авакова. Откуда, сделав удививший тогда тех, кто плохо знает Игоря Александровича, финт ушами, перебежал (или внедрился) к Кернесу. У которого быстро стал фаворитом благодаря умению устраивать провокации для недругов мэра.

Как отмечается в статье "Багнета", такой запутанный жизненный путь не позволяет четко определить, на кого работает, а на кого уже не работает Игорь Терехов - "политическая проститутка" - как его называют в министерских кругах экс-оранжево-бело-голубой и сердечной братии. Однако Кернес явно уже понял, что ждать беззаветной преданности от своего первого зама – дело напрасное. Особенно тогда, когда рычаги управления будут уже не в руках нынешнего мэра. "Гена весьма заблуждается, если думает, что сможет управлять Тереховым из "Националя" или, например, из Швейцарии. Игорь не раз демонстрировал верность новым хозяевам, и он сдаст Кернеса с потрохами ровно так же, как сдал когда-то Авакова. Причем – будешь смеяться – но его новый образ будет ярко выраженным продемократическим", - говорит человек, хорошо знакомый с обоими фигурантами.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город