RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Град" с Востока: почему ВСУ понесли потери под Зеленопольем

Ракетная атака под Зеленопольем показала, что Россия будет принимать активное участие в войне на Донбассе

Ракетная атака под Зеленопольем показала, что Россия будет принимать активное участие в войне на Донбассе Фото: архив Михаила Жирохова

В субботу, 11 июля, исполняется шесть лет со дня ракетной атаки под Зеленопольем, совершенной российскими артиллеристами при помощи реактивных систем залпового огня "Град". Удар был нанесен с территории, которую Украине не контролировала. В результате обстрела, только по официальным данным, погибли 19 украинских военнослужащих и 93 получили ранения.

Ракетная атака под Зеленопольем стала первым, наиболее существенным доказательством участия ВС РФ в войне на Донбассе летом 2014 года. В последующем артиллерийские обстрелы из-за "нуля", на которые украинские военные не могли отвечать, из опасения спровоцировать полномасштабное вторжение российской армии, стали главным фактором неудач ВСУ в приграничных боях. Что произошло 11 июля 2014 года рассказывает военный историк, научный сотрудник Черниговского областного исторического музея им. В. Тарновского МИХАИЛ ЖИРОХОВ.

Начиная с апреля 2014 года, контроль над украинско-российской границей стал основным фактором успеха вооруженной борьбы пророссийских боевиков в районе Славянска – Краматорска, а также общего успеха так называемой "русской весны" на Донбассе. Поэтому нет ничего удивительного, что россияне приложили максимум усилий для того, чтобы выдавить оттуда украинских пограничников.

Уже в мае места расположения пограничных застав, а также пункты пропуска подвергались постоянному давлению – прежде всего, со стороны незаконных вооруженных формирований. Российские пограничники оказывали огневую поддержку во время прорыва колонн "военторга", а российский спецназ массово минировал дороги снабжения. Характерный пример – 28 июня 2014 года в зоне ответственности отдела пограничной службы "Свердловск" боевиками была атакована колонна пограничников и 72-й мехбригады ВСУ. Причем сначала были подорваны два радиоуправляемых фугаса, а потом начался обстрел из стрелкового оружия. В результате были ранены два пограничника и повреждены три УАЗа (все остались на ходу).

1 июля россияне приостановили работу основных пунктов пропуска "Гуково", "Куйбышево" и "Новошахтинск", что было первым "звоночком" резкого ухудшения ситуации на приграничье.

Затем резко усилилась боевая активность боевиков с территории Украины, причем они стали достаточно эффективно применять "блуждающие" 120-мм минометы и противотанковые ракетные комплексы, чего ранее не отмечалось. Позже стало известно, что именно 10 июля в бой вступили боевики Гиркина (Стрелкова), вышедшие из Славянска и разбавленные местными жителями, прошедшими подготовку в лагерях на территории Ростовской области.

Читайте также: Бои за Славянск: почему Игорю Стрелкову удалось избежать гибели

Фото: архив Михаила Жирохова

Несмотря на эти мероприятия, группировка ВСУ понемногу брала под контроль ситуацию на Донбассе, постепенно перекрывая границу армейскими частями. Поэтому в какой-то момент российские кураторы "восстания" приняли решение на использование артиллерии ВС РФ.

Переломным моментом стали события 11 июля 2014 года под Зеленопольем. Стоит напомнить, что к этому моменту командование силами АТО поставило задачу группировке сектора "Д" перекрыть участок границы от Суходольска до Пархоменко – а это ни много, ни мало, 80 километров.

При этом основой обороны и главным узлом снабжения "изваринской" и "краснодонской" группировки был полевой лагерь Госпогранслужбы в районе Зеленополья. Созданный в конце июня, он, кроме всего, прочего перекрывал ростовскую трассу, по которой можно было осуществлять снабжение Красного Луча через пункт пропуска "Должанский".

Вот именно и туда совершили почти 600 километровый марш десантники 79-й аэромобильной бригады под командованием подполковника Максима Миргородского (позывной "Майк"). По всей видимости, именно прибытие большой колонны – а кроме десантников в ней были мостоукладчики и другая инженерная техника, стало поводом для применения россиянами РСЗО "Град".

До обстрела за базовым лагерем пристально следили. Это было ясно, хотя бы потому, что 4 июля в районе лагеря упал беспилотник, который был определен как "Орлан-10" российского производства.

Российский "Орлан"Фото: архив Михаила Жирохова

Кровавая развязка наступила в 04:30 11 июля. Как потом стало известно из расследований иностранных специалистов, которые воспользовались данными со спутников, в это время 14 установок РСЗО БМ-21 "Град" российской армии вышли на так называемый "ноль" (узкая полоса вдоль границы) и с территории, которую Украина на тот момент не контролировала, нанесли массированный удар по лагерю в районе Зеленополья.

Его последствия были катастрофические. Дело в том, что находившиеся в лагере пограничники и бойцы 24-й механизированной бригады не занимались инженерным оборудованием позиций – не было ни элементарных "щелей", ни капониров для техники. Несмотря на близость к территории РФ, как вспоминают очевидцы, наблюдалось некое расслабленное состояние – чего стоит, например, только кинотеатр под открытым небом, в который вечерами собирался весь лагерь.

Именно поэтому количество погибших, а особенно раненых просто зашкаливало. Большей части раненых было просто невозможно оказать помощь, потому что сразу после удара россиян по лагерю нанесли удар и пара "Градов" боевиков – со стороны захваченных Ровеньков. Одновременно к обстрелу подключилась батарея 120-мм минометов, добавляя хаоса. Весь обстрел длился около 30 минут. Еще около часа после этого рвался боекомплект, которого тут было больше чем достаточно.

Читать воспоминания выживших просто страшно: "Как только закончился обстрел, начали собирать раненых и погибших. Некоторые тела были в ужасном состоянии. У одного из военнослужащих вывалились все внутренности, он лежал и держал их руками и все время кричал: "Мама!". Его уже нельзя было спасти".

Погибших собрали на три грузовика "Урал". К тем, кого нельзя было опознать, прикрепляли листки с фамилиями или другими данными, которые удалось вспомнить. Раненых свозили на БМП в домишки и коровники фермеров, которые находились в низине".

Фото: архив Михаила Жирохова

Только через несколько часов после обстрела смогли организовать колонну, куда собрали раненых и погибших. Однако при отходе от лагеря боевики по ней нанесли минометный удар, при этом погиб один военнослужащий. Колонна была вынуждена вернуться и только со второго раза добрались до позиций батальона 79-й бригады возле Дьяково. Отсюда особо тяжелых забирали вертолетами, а остальных - отвозили автомобильными колоннами в направлении Амвросиевки.

Около 12:00 оставшийся в живых гарнизон выдвинулся в ближайшую посадку и занял оборону — все ждали полномасштабного наступления россиян.

В 23:00 уже по новым позициям российские "Грады" нанесли новый удар, причем большинство снарядов были зажигательными, и в итоге загорелись пшеничные поля вокруг. Деревья в посадке защитили от осколков "Градов", и потерь от этого удара не было — только несколько раненых. Через пылающее пшеничное поле пришлось отойти к высоте. Десантники ушли на командный пункт в Дьяково.

Всего в ходе обстрелов базового лагеря в Зеленополье погибло 30 военнослужащих ВСУ и 7 пограничников, еще 120 человек получили ранения разной тяжести или были контужены (по официальным данным - 19 погибших и 93 раненых). Было потеряно очень много дефицитной уже на тот момент автомобильной техники, а также три гаубицы Д-30 и три танка Т-64БВ (которые, правда, были неисправными).

Среди погибших был и полковник ГПСУ Игорь Момот, который на тот момент был назначен заместителем начальника Восточного регионального управления. Он был прекрасным организатором и погиб на боевом посту. Эта потеря крайне негативно отразилось на боевом духе пограничников.

Полковник Игорь МомотФото: архив Михаила Жирохова

Наиболее инициативные офицеры сделали выводы из трагедии под Зеленопольем. Лучше всего об этом сказал первый заместитель командующего АТО генерал Виктор Назаров в своем интервью: "Меня не просто удивляло, бесило, когда солдаты считали, что копать окопы — это не солдатская работа. Что кто-то должен прийти и им их выкопать. Это говорит о том, что не было чувства опасности, не было понимания, как надо обеспечивать безопасность...

Это опять же к вопросу обученности личного состава и понимания своих задач... Штабом АТО на тот момент было отправлено в войска и доведено до частей не менее трёх распоряжений, которые определяли, каким образом организовывать службу на блокпостах, и выполнять задачи по прикрытию и изоляции. Мы всегда требовали, чтобы командиры привязывали свои позиции к объектам нежилой инфраструктуры — фермам, МТС, станциям, заводам. В таких местах имелись подвалы, укрытия, где можно маскировать технику и прятать личный состав.

К сожалению, не всё это выполнялось...

После 11 июля у многих старших офицеров Генерального штаба ВСУ возникло ощущение, что Зеленополье - это прелюдия к массированному выступлению российской армии.

Тот же Назаров вспоминал: "Помнится, у Муженко (Виктор Муженко, начальник Генштаба, - "Апостроф") состоялся разговор с президентом (Петром Порошенко, - "Апостроф") в ночь с 13 на 14 (июля). Тот спросил - ну что, это агрессия, война? Муженко ответил, что возможно, не будем исключать и такого варианта".

По всей видимости, эти данные имели под собой какие-то основания, поскольку именно в эти дни россияне стали массированно передвигаться колоннами на приграничной территории в направлении захваченных боевиками районов. И в какой-то момент одна из российских колонн в районе Снежного попала под губительный артиллерийский обстрел. И, по всей видимости, это стало отрезвляющим душем и для российских генералов, которые начали понимать, что война с Украиной не будет легкой прогулкой.

Дальше были бои в районе Саур-Могилы, попытки отрезать нашу группировку от границы и наконец, выход из полуокружения. Но все это будет впереди – первым же актом полномасштабной российско-украинской войны лета 2014 года были и останутся события под Зеленопольем 11 июля 2014 года.

Читайте также

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны