RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Как изменятся зарплаты и премии у военных: детальное пояснение представителя Минобороны

В Украине с 1 февраля вступил в силу новый Порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения для военнослужащих Сил обороны, но вместе с этим выплаты бойцам на фронте останется неизменным - им будут выплачивать 100 тысяч гривен и дальше.

Об этом рассказал заместитель начальника управления социальной поддержки — начальник отдела денежного довольствия и заработной платы полковник Олег Рогаль для АрмияInform.

Доплату к заработной плате в размере 100 тысяч гривен ежемесячно также будут получать военнослужащие ракетных войск и артиллерии, лётчики за время полетов в районах боевых действий, моряки, в военные медики, бойцы из зэнитно-ракетных войск и противовоздушной обороны, которые выполняют задания в районе боевых действий.

Читайте также: Когда "оптимизируют" армию: что означает для ВСУ уменьшение вознаграждения бойцам

К тому же, согласно новому Порядку будет увеличена зарплата солдатского и сержантского состава, и будет составлять около 20 тысяч гривен.

В то же время вознаграждение в размере от 30 до 50 тысяч гривен будут ежемесячно получать:

  • Военнослужащие, входящие в состав группировок Сил обороны Украины и выполняют боевые или специальные задания в соответствии с боевыми приказами или распоряжениями командиров воинских частей;
  • Военнослужащие, выполняющие задачи всестороннего обеспечения группировок Сил обороны.
  • Военнослужащие, которые находятся в подразделениях, зачисленных в состав резерва Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины.

Однако вознаграждение не будут выплачиваться военным частям и подразделениям, которые не входят в состав Сил обороны или резерва Главнокомандующего и не находятся в зоне боевых действий. В частности, речь идет об учебных центрах, органах военного управления, тыловых базах и т.д.

Ранее "Апостроф" сообщал, как будут начислять выплаты военным за ранения.