RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Дефицит в энергосистеме уменьшился: в Укрэнерго назвали причину

Благодаря увеличению производства электроэнергии в Украине уменьшится дефицит электроэнергии, однако с началом новой недели и наступление морозов потребление стремительно вырастет, в результате чего придется вводить стабилизационные отключения, которые по состоянию на 5 февраля действуют только в Одесской и Киевской областях.

Об этом сообщили в Укрэнерго.

В сеть вернулись два блока на тепловых электростанциях после ремонта, однако один блок вывели в аварийный ремонт. Вместе с этим почти на протяжении суток Украина импортирует электроэнергию из других стран.

Читайте также: На примере пирога: в Укрэнерго показали и рассказали, как распределяют электричество между регионами

Несмотря на уменьшение дефицита в энергосистеме, он остается существенным, поэтому сейчас невозможно покрыть потребление в полном объеме. В частности, сетевые ограничения действуют в Киевской и Одесской областях.

"Лимиты потребления доведены до всех областей. Ограничения будут действовать, за исключением Киевской и Одесской, только на период с 16:00 до 20:00. В другое время суток ограничение потребления применять не планируется", - добавили в Укрэнерго.

В Одесской области произошла масштабная авария на одной из подстанций НЭК "Укрэнерго", поэтому в Одессе и близлежащих районах действуют и аварийные отключения. Сейчас там работают ремонтные бригады по устранению последствий и быстрому отключению подачи электроэнергии.

Ранее "Апостроф" сообщал, когда в Одессу вернут свет и отопление.