RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Неадекватные действия антикоррупционеров грозят оставить Украину без потенциальных реформаторов - политолог

Сомнительные дела против ряда чиновников, которым в последнее время объявлены подозрения в совершении якобы коррупционных действий, могут навредить Украине на ее пути в ЕС и оставить страну без инициативных людей в госсекторе.

Такое мнение высказал политолог Алексей Голобуцкий в Facebook.

"Антикоррупционеров, скорее всего, ждет неприятный сюрприз, когда европейцы… увидят, кого им пытаются втюхать под видом борьбы с коррупцией, – пишет Голобуцкий. – Тут и перед всей Украиной могут дверь захлопнуть. А у потенциальных реформаторов послевоенного времени… отобьют любое желание идти что-нибудь реформировать".

Он приводит три примера.

"НАБУ в своем подозрении Коболеву указывает на то, что был превышен лимит поощрения, установленный Кабмином", – напоминает Голобуцкий дело эксглавы "Нафтогаза" Андрея Коболева. Впрочем, по его словам, Коболев не сам себе выписывал премию и выплачена она была в 2018 году, а ограничения начали действовать в 2020. К тому же, от выигранного командой Коболева у "Газпрома" дела Украина получила $4,6 млрд.

Экс-министра инфраструктуры Андрея Пивоварского обвиняют в нанесении ущерба государству из-за реализованной им реформы распределения корабельных сборов между АМПУ и частными операторами терминалов. От этой реформы, по словам эксперта, "в портовую отрасль наконец-то пошли инвестиции, вырос грузопоток и, соответственно – поступления в бюджет".

И еще один пример непонятного поведения антикоррупционеров, по мнению Голобуцкого, – кейс экс-замминистра обороны Вячеслава Шаповалова: "Его обвиняют в "препятствовании деятельности ВСУ". "Каким образом?.. А он, по версии следователей, в первые дни войны закупил шлемы, броники и обувь не в Украине, а у натовцев". Речь идет о том, что от производителей из стран НАТО не получили подтверждения соответствия качества их продукции украинским стандартам. А также то, что Минобороны работало с ними не по предоплате.

"24 февраля. Нам дают 72 часа, а потом готовятся к таким же контрактам, только с рашей. А Шаповалов должен им сказать: давайте мы вам заплатим через пару месяцев?" – иронизирует эксперт.

Он добавляет, что некачественные товары стоимостью 1 млрд грн производители возмещают, а ни один некачественный шлем или бронежилет на фронт не попали.

Ранее стало известно, что Киевский апелляционный суд оставил Вячеслава Шаповалова под стражей.