RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Одессе застройщик "Кадорр" пытается возвести дом на месте целебного подземного источника - СМИ

В Одессе многоквартирный жилой дом пытаются построить на месте бывшего санатория "Нефтяник", где находится источник с редким составом минеральной воды.

Об этом передают "Украинские новости".

Отмечается, что конце июля 2017 года Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области отменил градостроительные условия и ограничения для строительства "27-й Жемчужины", расположенной на месте бывшего санатория "Нефтяник" (ул. Каманина).

"После широкого общественного резонанса в МОЗ решили проверить застраиваемый участок на наличие природных лечебных ресурсов. Оказалось, что еще в 1992 году под будущей высоткой было официально подтверждено о наличии источника с крайне редким и полезным составом минеральной воды. Теперь же застройщик "Кадорр Групп" может столкнуться с тем, что данный участок будет обратно перепрофилирован под строительство и обслуживание санаторно-оздоровительных учреждений. Как результат, строительство жилого многоквартирного дома на ул. Каманина станет абсолютно невозможным", - пишкт издание.

Данная информация стал известна из документов, подготовленных Государственным учреждением "Украинский научно-исследовательский институт медицинской реабилитации и курортологии МОЗ Украины". Согласно их содержанию, на месте строительства двухсекционного 24-этажного дома от компании "Кадорр", ранее располагался санаторий-профилакторий Управления северно-западными магистральными нефтепроводами ("Нефтяник"). Как раз на его территории в 1992 году Одесским НИИ курортологии и медицинской реабилитации были выявлены уникальные минеральные воды природного происхождения.

По результатам анализа, вода из скважины была отнесена к лечебно-столовым маломинерализованным хлоридным натриевым водам с содержанием кремниевой кислоты, достигающей бальнеологической нормы.

Также издание напоминает, что ранее земельные участки бывшего профилактория имели целевое назначения – "для строительства и обслуживания санаторно-оздоровительных учреждений". Однако уже после начала строительства "27 Жемчужины" на ул. Каманина участки меняют свое целевое назначения на "строительство и обслуживание многоквартирного жилого дома", а также других зданий. Именно такая информация ныне содержится в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.

Государственная архитектурно-строительная инспекция в Одесской области отменила основополагающую документацию при возведении жилого дома на основании не соответствия детальном плану территории, принятому Одесским городским советом. Более того, в электронном реестре разрешительных документов ГАСИ, в декларации о начале строительных работ числится старый госакт на землю от 2006 года, который уже не действителен. Таким образом, у застройщика компании "Кадорр групп" нет никаких оснований для возведения на ул. Каманина двухсекционного 24-этажного дома.

Теперь же, в связи с "всплывшей" историей с источником минеральной воды, у Одесского городского совета есть все основания вернуть участку на Каманина статус оздоровительных земель в зонинге г. Одессы (ред. – сейчас в зонинге данные земли имеют статус смешанной застройки). После этого возведение жилого дома в рамках законодательства станет невозможным.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесНедвижимость
Теги: