RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

СМИ опубликовали данные о "темном" прошлом кандидатов на должность омбудсмена

На прошлой неделе, комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека допустил кандидатуры народных депутатов Людмилы Денисовой и Сергея Алексеева, а также адвоката Андрея Мамалыгу к голосованию на должность уполномоченного по правам человека.

Об этом пишет ряд украинских СМИ, в частности, издание From-ua.

Отмечается, что у каждого кандидата на должность были проблемы с законом. Например, Людмилу Денисову в 2000 году правоохранительные органы АР Крым пытались привлечь к уголовной ответственности, однако вскоре уголовное дело было закрыто. Сама Денисова связывает уголовное дело в отношении нее с ее несогласием с политикой действовавшей на тот момент в Крыму власти.

Мамалыга имеет в своей биографии уголовное дело 2013 года по факту кражи лифтового оборудования, признан сфабрикованным и имущественный спор связанный с ООО "НПП "Свет", однако по информации ГПУ, они не были связаны с адвокатской деятельностью Андрея Мамалыги.

Относительно Сергея Алексеева телеканал "1+1" приводит информацию о суммах и объектах в декларации.

Также отмечается, что предприятие Сергея Алексеева ООО "Юридическая компания "Алексеев, Боярчуков и партнеры" было уличено в отмывании на протяжении 2001-2015 годов более 300 млн. грн., полученных незаконным путем и обналиченных с помощью налоговых площадок "Юридическая компания "Экспириенс Ло", "Ревиндорторг", "Гвиана", "Мегарид", "Центр ТК" и др., в связи с чем не уплачено более 50 млн. грн. ПДВ. Кроме того Алексеев был уличен в давлении в подкупе и коррупционных связях с судьями. А в марте 2017 года непосредственно в США была обнародована информация о том, что Конгресс США создает комиссию по коррупции в Украине, среди фигурантов оказалась фамилия народного депутата Сергея Алексеева.

СМИ пишут, что в итоге достойного кандидата на должность омбудсмена в списке нет. В связи с этим либо конкурс ждет провал с дальнейшим сохранением существующего омбудсмена, либо должна произойти полная замена кандидатур.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: