RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Арест в Италии бойца АТО: в ГПУ рассказали, как будут помогать украинцу

Помощь со стороны Украины бойцу Национальной гвардии Виталию Маркиву, которого задержали в Италии по подозрению в убийстве журналиста Андреа Роккелли, осложняется тайной итальянского следствия и тем, что обвиняемый имеет двойное гражданство.

Об этом в комментарии "Апострофу" заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

"Он действительно имеет двойное гражданство, но в первую очередь мы его рассматриваем как гражданина Украины", - заявил заместитель главы ГПУ, отметив, что Киев будет настаивать на украинском гражданстве Маркива.

Он также добавил, что помощь бойцу АТО осложняется тайной следствия итальянских правоохранителей.

"Речь идет о том, что в Италии идет определенный судебный процесс в рамках их криминально-процессуального законодательства, куда мы прямого доступа, безусловно, не имеем, поскольку есть тайна следствия как в Украине, так и в Италии. Соответственно, они не разглашают данные, которые могут навредить дальнейшему ходу этого расследования", - рассказал Енин.

Поэтому, по его словам, на данном этапе Генпрокуратура сконцентрировались на максимальной помощи в защите Маркива, в частности, предоставлении той информации, которая могла бы помочь отстоять его правовую позицию в итальянском суде.

"Кроме того, мы параллельно следим, чтобы судебное рассмотрение в Италии было непредвзятым, и все права нашего гражданина были соблюдены", - подытожил замгенпрокурора.

Подробнее о деле Виталия Маркива читайте в материале "Задержание бойца Нацгвардии в Италии: в деле появились интересные подробности", который опубликован на "Апострофе".