RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Европе заявили о беспрецедентном уровне прозрачности судебной реформы в Украине

Украина демонстрирует беспрецедентный уровень прозрачности судебной реформы.

Об этом заявил президент комиссии Совета Европы по вопросам эффективности правосудия (CEPEJ) Георг Става в интервью изданию "Левый берег".

"Ни одна страна, кроме вашей, не демонстрирует всей процедуры (судебной реформы - "Апостроф") публично. В Украине происходит онлайн-трансляция заседаний, в том числе при проверке кандидатов на добропорядочность. Это - наиболее чувствительная часть (отбора судей, - "Апостроф"), но довольно интересная идея ", - заявил Става.

По его мнению, такая открытость в случае появления негативных замечаний общественности дает возможность судебной власти отреагировать на определенную проблему, что позволяет выносить негативные мысли в профессиональную публичную плоскость для обсуждения.

Вместе с тем он предостерегает, что чрезмерная публичность может нести и угрозу.

"Нельзя оставлять без внимания вопросы соблюдения личных прав судей, ведь во время собеседования обсуждаются вопросы частной жизни. Такую прозрачность нужно ограничивать", - считает Става.

Он подчеркивает, что если Украина стремится к добропорядочности, прозрачности судебной системы, "вы должны приучать судей к этому".

Напомним, что глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли во время презентации отчета проекта Европейского Союза "Право-Justice" "Отбор и оценка судей" 23 ноября отметил, что с 2015 года ситуация с уровнем доверия к судебной власти значительно улучшилась (примерно с 5 до 16%).

"И это означает, что Украина делает очень хорошую работу и способствует росту доверия народа к судебной власти", - сказал он.

В отчете "Отбор и оценка судей" указано, что с образованием Совета по вопросам судебной реформы, который ведет регулярную работу с момента своего создания в 2014 году, впервые в украинской истории была сделана практическая попытка перейти от специальных инициатив к более системному подходу к реформам в области юстиции.

Напомним, по результатам опроса, проведенного в сентябре 2018 года проектом USAID "Новое правосудия", 70% юристов поддерживают проведение судебной реформы в Украине.