RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В сети раскрыли данные про задержанного в Киеве взяточника из НБУ

Чиновником Национального банка Украины, которого во вторник, 29 октября, задержали на взятке в 50 тысяч долларов, оказался Евгений Пискотин, менеджер одного из департаментов НБУ, который отвечает за хозяйственное обеспечение деятельности НБУ.

Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

Стоит отметить, что Бутусов также связал задержанного с еще одним работником НБУ - директором департамента лицензирования Александром Бевзом, который, в свою очередь, является сыном генерала и бывшего начальника ГУ МВД в Киевской области.

Однако, сам Бевз позже под этой же публикацией Бутусова опроверг подобные обвинения, указав на ряд несоответствий в информации журналиста.

"Имя и фамилию задержанного я впервые услышал немногим раньше Вашего поста спустя несколько часов после задержания. С ним лично не знаком, как и не знакомы с ними другие сотрудники Департамента лицензирования. Задержанный не имеет и никогда не имел никакого отношения к моему департаменту и никогда в нем не работал", - отметил Бевз.

Также Бевз добавил, что не отвечает за контроль деятельности валютных обменок. "Контроль деятельности осуществляют во время выездных проверок ряд других департаментов НБУ, но какие-либо санкции по результатам также применяются коллегиальными органами", - уточнил чиновник.

На сложившуюся ситуации отреагировали и в пресс-службе НБУ, где подтвердили, что задержанный не является работником структурного подразделения, которые осуществляет выдачу лицензий на осуществление валютных операций, а также что он не занимает руководящую должность и работает в департаменте, который отвечает за хозяйственное обеспечение деятельности НБУ.

"Решение НБУ о выдаче лицензий принимаются коллегиальным органом на основании заключения ряда департаментов, делает невозможным влияние одного человека на процесс принятия таких решений", - сообщили в пресс-службе, добавив, что НБУ планирует провести внутреннюю проверку и готово всячески содействовать проведению следственных действий и предоставлять соответствующую информацию для всестороннего, полного и объективного расследования.

Как сообщал "Апостроф", раньше полиция совместно с сотрудниками Генрокуратуры задержала на взятке топ-чиновников "Института охраны почв Украины" и госпредприятия "Головинский карьер".