RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Защита от "Нептунов": в Украине пояснили, как оккупанты использовали "вышки Бойко"

Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что захваченные оккупантами буровые платформы в Черном море, или так называемых "вышках Бойко", на которых продолжался несколько дней подряд пожар из-за взрыва, использовались для защиты флота от украинских комплексов "Нептун".

Об этом он сообщил в интервью телеканалу ICTV.

Как отметил Резников, на буровых платформах были размещены станции радиоэлектронной борьбы, которые защищали российские корабли от обстрелов украинскими ракетными комплексами, в частности от "Нептуна", который ликвидировал крейсер "Москва" в апреле этого года.

"Мало того, что они воровали наш газ, мало того, что они вообще украдены у Украины в 2014 году во время оккупации Крыма, россияне размещали на них свои станции РЭБ. Россияне их использовали как защиту для своих кораблей, прячась за ними, чтобы наш волшебный "Нептун" не мог достать их своими системами наведения. Вот так случилось, что кто-то неудачно курил на тех вышках и теперь они не используются для цели, которую задумали россияне", - сказал он.

В то же время министр обороны Украины не подтвердил, что боровые платформы были поражены ВСУ.

Ранее "Апостроф" сообщал, что на самом деле такое "вышки Бойко" и как они появились в Черном море.

Также сообщалось, что страна-террорист Россия снова угрожает Украине и Западу ударами по центрам принятия решений "в ответ на уничтожение вышек Бойко".

Напомним, специалисты рассчитали приблизительные координаты места на дне Черного моря, где находятся остатки российского крейсера "Москва", подбитого украинскими ракетами "Нептун".